Физиотерапевт Маркеса: Он не должен никому ничего доказывать

Физиотерапия, лазерная терапия, магнитотерапия… и в добавок три операции. Девять долгих месяцев Марк Маркес не садился байк MotoGP, но уже завтра 8-кратный чемпион мир вместе с остальными гонщиками будет проходить медицинское обследование перед началом уик-энда ГП Португалии, и если он получит одобрение врачей чемпионата, вернётся на трассу на третьем этапе 2021 года.

За этот огромный перерыв в СМИ утекало не так уж много достоверной информации о состоянии Марка и ходе его выздоровления, но сейчас его личный физиотерапевт Карлос Гарсия, выдохнув с облегчением, рассказал о том, насколько тяжело приходилось последние 9 месяцев:

Мы выложились по полной. Всё происходило так быстро, но на самом деле эти девять месяцев были самыми длинными в нашей жизни. Мы отказались от всего ради одной цели. И мы наконец-то достигли этой цели. [Возвращение в MotoGP –] это вознаграждение для нас за всё, что нам пришлось испытать и через что пришлось пройти. Последние несколько месяцев были очень тяжелыми, но мы всегда старались не унывать и видеть свет в конце туннеля.

Гарсия специально переехал в Серверу, чтобы присматривать за Марком ежедневно. Гарсия стал правой рукой Маркеса (и фигурально, и буквально).

За последние месяцы я усвоил одну вещь: чтобы добиться успеха, спортсмен, конечно, должен обладать талантом, но не только это важно. Вы должны добавить в список упорную РАБОТУ. Делать то, что необходимо, а не то, что хочется. Рано вставать, быть пунктуальными, постоянным, правильно питаться, тренироваться, страдать… Отдаваться делу полностью, не зная, когда всё закончится. Забыть о своих желаниях. И всё это, даже не зная, когда сможешь вновь соревноваться. Кажется, что свет, который мы представляли каждый день в конце туннеля, наконец-то взаправду освещает нас.

Он не должен никому ничего доказывать, он – Марк. Те, кто был рядом с ними в этот сложный момент, знают, что прежде всего он потрясающая личность, а потом уже спортсмен.


Антидождь для стекла автомобиля Москва