Макфи и Алькобу наказали за драку стартом с пит-лейна (+видео)

Чёрная полоса поглотила Джона Макфи в начале сезона Moto3 2021 и конца ей не видно. В обоих катарских гонках шотландец не видел финишного флага не по своей вине. В частности на прошлых выходных в гонке ГП Дохи его выбил мотоцикл допустившего ошибку Джереми Алькобы. Переполненный негативными эмоциями Макфи начал толкать и бить испанца, упавшего неподалёку. Дирекция гонки обратила внимание на откровенно неспортивное поведение гонщика и наказала его стартом с пит-лейна с 10-секундной задержкой, а также выписала денежный штраф в размере 1000 евро.

Видео аварии в замедленном действии:

Видео аварии и драки с вертолёта:

Full video of the McPhee vs Alcoba brawl from the heli cam from motogp

Джереми Алькоба не остался в стороне и отреагировал на действия Макфи не менее агрессивным способом, поэтому получил почти такое же наказание: старт с пит-лейна с 5-секундной задержкой и денежный штраф в размере 1000 евро.

Джон Макфи:

Я позволил своим эмоциям взять верх надо мной в Катаре, так как не смог финишировать вторую неделю подряд из-за ошибки другого гонщика. Должен извиниться за свое поведение, так как плохо отреагировал на инцидент.

Наш спорт наполнен адреналином и опасностью. Удар мотоциклом конкурента по моей голове вызвал необычную реакцию, и я хотел бы извиниться перед болельщиками, командой, Petronas и нашими партнерами.

Принимаю наказание и в Портимао сосредоточусь на поставленной задаче.

Забавно, но Макфи решил не извиняться перед Алькобой, который, в свою очередь, явно не намеренно выбил британца. Джереми после гонки объяснил, что ошибка была вызвана неожиданным манёвром Даррена Биндера.