#фотоGP: пасхальный 28 день рождения Савадори

В этом году Лоренцо Савадори — первый в MotoGP, кто отмечает день рождения по ходу гоночного уик-энда. Итальянцу из Чезены 4 апреля пошел 28 год, в гоночный день ГП Дохи. Он получил свою порцию поздравлений (и куличей к католической Пасхе) утром, когда Aprilia Gresini приехала на трек и снова обжила гараж.

Савадори — последний мотогонщик, «открытый» Фаусто Грезини. Основатель Gresini Racing, которого не стало 23 февраля (обширная пневмония лёгких), рекомендовал шефу Aprilia Racing Массимо Риволе взять на 2021 год именного этого пилота вместо испытателя Брэдли Смита, чтобы составить пару Алейшу Эспаргаро.

Сава попал в MotoGP в концовке прошлого сезона как «играющий» тест-пилот, еще тогда выдавив Смита из заводской команды. Он выиграл этот шанс после титула в итальянском Супербайке за рулем Aprilia RSV1100. Предыдущее достижение — кубок FIM Superstock 1000 в 2015-м так же на Aprilia.

Кстати, на текущей решетке MotoGP находятся 2 лучших ездока первого юниорского кубка Red Bull Rookies. В 2007-м Жоанн Зарко выиграл эту серию, вице-чемпионом тогда был именно Савадори. Кроме того, дебютант Мото2 и 5-кратный чемпион MotoAmerica Superbike Кэмерон Бобье так же участвовал в RBR 2007 и стал 6-м.

К сожалению для Лоренцо, его первый полный сезон MotoGP вполне может стать единственным. Пилот, с зимы «таскающий» травму плеча, слишком много уступает Эспаргаро. ГП Катара он закончил последним 19-м, в 46 секундах от победы и 40 секундах от напарника на 7 позиции (лучшей для Aprilia в 4-тактной эре MotoGP).

В квалификации ГП Дохи Сава занял последнее 22 место, ему не хватило 2,7 секунды до поул-позиции.

Над пилотом #32 нависает тень Андреа Довициозо. С частных апрельских тестов в Хересе вполне может начать обретать черты проект по вхождению Дови в заводскую команду в 2022-м.