Мартин: Было бы круто выиграть гонку с 20-секундным отрывом

Хорхе Мартин

Вряд ли кто-либо мог представить, что Хорхе Мартин, новичок MotoGP 2021, завоюет поул уже на втором Гран-При в карьере гонщика премьер-класса. Пилот Pramac Ducati показал высший класс в сложных катарских условиях и обставил гораздо более опытных соперников. Всего двое достигли то же самое в прошлом: Кейси Стоунер и Марк Маркес. Не наблюдаем ли мы за рождением новой легенды?

Хочу поблагодарить мою семью и команду. Я в этой команде всего месяц, но уже сейчас себя, как дома!

Когда был ребёнком, Маверик [Виньялес] и Алейш Эспаргаро сильно помогали мне. Они забирали меня из дома и давали их мотоциклы, потому что у нас не было денег на это. Тренировки с ними, двумя гонщиками MotoGP, значительно помогли мне вырасти как гонщик.

Честно говоря, моей целью был третий ряд. Был бы рад 9 месту, я серьёзно! Вчера чувствовал себя на мотоцикле отлично, но сегодня на СП-3 с этим сильным ветром… Я боялся напортачить. Но на СП-4 вернулись хорошие ощущения, как и в квалификации. С первого круга всё шло как надо.

Перед вторым выездом сказал шеф-механику, что могу улучшиться на 0.3 сек. Но я не мог подумать, что это позволит мне завоевать поул! То, что мне удалось достичь этого во второй гонке MotoGP – просто невероятно!

Но это лишь суббота. Самая сложная часть будет завтра. Конечно, было бы круто выиграть гонку с 20-секундным отрывом, но не думаю, что это возможно [смеётся]. Не ощущаю на себе давления, да и даже потенциала для победы. Это правда, в гонке может произойти что угодно, но прежде всего я хочу постараться многому научиться у лучших, а потом уже побить их, когда буду готов. Сейчас не настало то время.

Так что не настраиваю себя на победу. Моя цель – постараться не допускать ошибок и сохранять стабильный темп. Если удастся побороться за место в топ-6, будет великолепно.