ГП Дохи состоится без зрителей (в отличие от ГП Катара)

Коронавирус снова предьявил свои права на территории MotoGP. Утром субботы вышло объявление, что гонки ГП Дохи 4 апреля пройдут в закрытом режиме при пустых трибунах. Неделю назад трек-битвы ГП Катара с главной трибуны всё же посмотрели обладатели 1 500 билетов.

Обьвление гласит:

Из-за текущего положения с коронавирусом Спортивный клуб кольца Лосаил согласно рекомендациям Министерства здравоохранения решил, что Tissot Grand Prix of Doha, к сожалению, пройдет за закрытыми дверьми и без допуска зрителей.

Недолго в MotoGP присутствовало ощущение нормальности, ведь без публики даже самые эффектные гонки вселяют в гонщиков, да и телезрителей ощущение некоторой забытости и бессмысленности.

В прошлом году публику пустили на оба этапа в Мизано, на этап в Ле-Мане, 2021-й сразу начался с ней. Но пустые трибуны возвращаются, и не только в это воскресенье. Министерство здравоохранения Португалии тоже против посторонних (кто не из паддока) на своем Гран-При 18 апреля.

Почему всего несколько дней спустя Минздрав Катара в лице доктора Хананы Мохамед аль-Кувара «повесило замок» на MotoGP? По тем же причинам, почему в тому году ГП Португалии прошел за закрытыми дверьми после Формулы-1 чуть ранее.

Увидев во время этапа Ф-1 на трибунах толпы людей без лицевых масок, пренебрегающих социальной дистанцией в 2 метра, португальский Минздрав ужаснулся и разрешил MotoGP гонять в Портимане только при закрытых дверях. Иначе это слишком хорошие условия для мини-вспышки COVID-19.

Однако внутри пузыря-паддока MotoGP отношение к коронавирусу начало меняться еще в прошлом сезоне, когда из 25 000 тестов на «ковид» положительных было не более 30.

Почти весь паддок сделал обе прививки от этой заразы — сначала после тестов в середине марта, затем через 3 недели в дни ГП Дохи (кто не сделал в среду-четверг, сделает в понедельник). MotoGP охотно отреагировал на предложение правительства Катара поставить германскую вакцину «Пфайзер», чтобы вскоре вернуться к родным в Европе с усиленным иммунитетом.

В то же время Минздрав Катара беспокоит новая волна заболеваний, стартовавшая в последнюю треть марта. Хотя не такая мощная, как прошлым летом, среднесуточный прирост «ковидников» вырос примерно с 500 до 874, общее число за весь период достигло 182 тысяч.

Правительство не хочет дальнейшего усиления всплеска после ГП Дохи. Иронично, что ТВ-картинка Лосаила от этого почти не меняется. В MotoGP это традиционно один из самых непосещаемых Гран-При с постоянной заполняемостью менее 10 тысяч. Разница с 1,5 тысячами и так не сильно бросалась в глаза.