Бастианини: Если буду быстр, получу обновления от Ducati

Прошла всего одна гонка MotoGP сезона-2021, и пока что рано называть какого-либо новичка наиболее перспективным и сильным. Но по итогам Гран-При Катара таковым гонщиком стал Эния Бастианини. Пилот Avintia Racing финишировал в дебютной гонке 10-м, оставив позади двух других новичков Мартина и Марини (15 и 16 места).

Действующий чемпион Moto2 не собирается останавливаться на достигнутом. Эния хочет продолжить впечатлять фанатов и руководство Ducati, чтобы заслужить новые детали, которые позволят ему стать ещё сильнее по ходу сезона.

На прошлом уик-энде у нас была отличная гонка. Конечно, мы с командой отметили некоторые наши слабые места. Хотя я не пробился в К-2, считаю, квалификация прошла довольно-таки хорошо, но на этих выходных хочу пробиться во вторую квалификацию, хорошо проведя СП-2. Также моя гонка была омрачена проблемой с холшот-устройством: мне не удалось активировать его, но потом я всё же отыгрался, так что не могу жаловаться.

Насколько негативно эти проблемы сказались на вашей гонке?

Я не был хорош на старте и на первых кругах передо мной оказалось много гонщиков. Я должен был разобраться, каким траекториям должен придерживаться. Для меня эта гонка была первой в MotoGP, и, конечно, я допустил несколько ошибок. Даже если бы не возникло проблем с холшоткой, мало что изменилось бы.

У вас Desmosedici GP 2020 или 2019?

На самом деле, я не особо знаю, как мой мотоцикл был сконфигурирован. Думаю, это микс из версий 2019 и 2020 годов. Вам лучше поговорить об этом Даллиньей. Но, думаю, если я буду быстр, получу несколько новых деталей.

Первый уик-энд MotoGP прошёл буквально вчера. Какую сильнейшую эмоцию вы испытали на прошлой неделе?

Находиться на треке с глыбами нашего спорта. Было странно видеть гонщиков, с которыми я никогда не гонял на треке, а также столкнуться со знакомыми лицами. Я понял, как сильно мы выросли.