#фотоGP: пролит свет на чудесное вызволение контейнеровоза Ever Given

Что ни говори, у Pramac Racing выходные прошли бойко. Жоанн Зарко на ГП Катара поднял планку скорости MotoGP до 362,4 км/ч и в первой гонке за команду разжился 2 местом, новичок категории Хорхе Мартин на старте геройски пульнул с 14 места на 4. Из независимых команда Паоло Кампиноти набрала больше всех очков (21 из 45 возможных).

Чтобы не сбавлять ход, Pramac на следующий день снова отличилась. #5 Ducati вместе с Зарко живо перебросили из Катара в Египет — решать печально известный кризис в Суэцком канале.

В понедельник к мотоциклу француза привязали гигантский контейнеровоз Ever Given, он дал по газам, и ультамощный итальянский V4 вытащил махину из плена. Судно, которое почти неделю стояло поперек канала и шла из Китая в Нидерланды, 400 м в длину и берет на борт контейнеров почти на 224 тысячи тонн! Стоимость добра на Ever Given превышает 10 миллиардов долларов.

Впрочем, всё было «проще», чем на шуточной картинке в Твиттере Pramac. Отряд экскаваторов вырыл со дна канала 27 тысяч кубометров песка, а более десятка буксиров толкали-толкали, да вытолкали с мели 400-метрового исполина, одного из крупнейших на планете в своем классе.

Кстати, в понедельник ветер опять развернул контейнеровоз поперек движения, но теперь без посадки на мель.

На оригинале фотографии вместо газующего Зарко был всего-навсего бульдозер, рывший берег перед носом судна.