Росси (12 место): Мы определённо рассчитывали на большее

Валентино Росси и Оливейра

После отличной квалификации (4 место) Валентино Росси рассчитывал закрепить прогресс неплохим результатом в гонке, но в итоге пилот Petronas Yamaha SRT пересёк финишную черту лишь на 12 месте, в то время как Маверик Виньялес, выступающий на таком же мотоцикле, победил.

Виньялес (1 место): Я чувствую – Yamaha вернулась!

Мы определённо рассчитывали на большее, особенно после вчерашней квалификации. У меня возникло множество проблем в гонке. Спустя несколько кругов у меня начались проблемы резиной. К сожалению, с этими проблемами мы столкнулись уже в пятницу. Мы пытались изменить что-то, но, к сожалению, решения в итоге не нашли. Спустя несколько кругов начались проблемы с задней покрышкой. По какой-то причине я слишком сильно нагружаю заднее колесо и в итоге спустя нескольких кругов я уже недостаточно быстр. Это и случилось сегодня в гонке.

Мы надеялись, что сегодня у нас будет немного меньше проблем благодаря немного опустившейся температуре, но, к сожалению, ощущения было похожими. Так что гонка была сложной, я потерял очень много позиций. Не та гонка, на которую мы рассчитывали.

Есть ли у Вале и его команды Petronas SRT идеи, как исправить проблему на втором этапе в Катаре?

Мы знаем, что я слишком сильно нагружаю заднее колесо, которое затем теряет характеристики и сцепление с асфальтом. Проблема известна. [После гонки] провели долгие «переговоры». Я объяснил свои ощущения, и мы попытаемся решить проблему, чтобы на следующей неделе стать сильнее.