Мнение гонщиков о новом рекорде максимлаьной скорости MotoGP в исполнении Зарко

Жоанн Зарко

Вчера Жоанн Зарко установил новый рекорд максимальной скорости MotoGP, разогнавшись на своём Ducati Desmosedici GP21 до 362.4 км/ч. А что об этом думают другие гонщики?

Франческо Баньяйя:

Если мы здесь разогнались до 360 км/ч, то трудно представить, до какой скорости мы разгонимся в Муджелло и Сан-Донато. Думаю, на то круге Жоанн прошёл поворот широковато, потому что на такой большой скорости не можешь точно знать, где начинать тормозить.

Не считаю, что это опаснее, потому что мы управляем футуристическими мотоциклами и у нас всё самое лучшее.

Фабио Квартараро:

Сегодня я впервые разогнался до 350 км/ч. Никогда не разгонялся до 360 км/ч, но, с моей точки зрения, самая важная часть — это когда вы разгоняетесь с 80 до 300 км/ч.

Когда находишься на отметке 300 км/ч, переход к 330 км/ч уже не особо чувствуется. Думаю, у нас есть потенциал и возможности стать быстрее. Посмотрим, удастся нам на Yamaha разогнаться до 360 км/ч в следующем гоуд.

Тогда, когда вы уже на отметке 300 и переходите к 330, особой разницы нет. Я думаю, что у нас есть все возможности, чтобы двигаться быстрее. Мы увидим в 2021 году, сможем ли мы сделать 360 с помощью Yamaha.

Маверик Виньялес:

Что ж, я считаю, сейчас Michelin предоставляет нам действительно высококачественные покрышки, и поэтому всё очень безопасно. Как сказал Пекко, посмотрим, чего получится достичь в Муджелло.

Если мы достигаем таких скоростей здесь – в Катаре, то в Муджелло… Даже не знаю. В любом случае, думаю, это безопасно. Трасса широкая, и, как я уже говорил, покрышки работают отлично.

Валентино Росси:

Думаю комбинация Зарко+Ducati ещё побьёт рекорд, установленный сегодня. Ducati впечатляет, а Зарко очень хорош на прямых, потому что он крохотный и очень аэродинамичный. Так что, думаю, если уже здесь — в Катаре – побил рекорд, то в Муджелло он будет ещё быстрее.

Что касается опасности, то мне кажется, что всё после 330 – очень опасно. 330 или 360 км/ч – это уже что-то невероятное! Думаю, все фанаты мотоспорта очень взволнованы этими цифрами. Они действительно впечатляют, но такая скорость определённо опасна.