А. Эспаргаро: Разочарован квалификацией, в гонке лидерство захватят пилоты Ducati

Алейш Эспаргаро

Алейш Эспаргаро редко пробивался во вторую квалификацию MotoGP в 2020 году, но даже в тех случаях в гонке испанец в итоге опускался внизу. Но, похоже, за зиму Aprilia сделала большой шаг вперед. Эспаргаро-старший сильно провёл тесты, а теперь и квалифицировался на неплохой позиции в рамках ГП Катара: 8 место и отставание в полсекунды от обладателя поула Франческо Баньяйи. И тем не менее, Алейш не доволен:

Я разочарован результатом. Думал, мы поборемся хотя бы за второй ряд. Я выложился по полной. На последнем круге в шестом повороте чуть не потерял контроль над передком. И мы менее чем в 0.2 сек. от второго места.

Нехватка максимальной скорости – серьёзная проблема для Aprilia. Если Жоанн Зарко на Ducati разогнался до 362.4 км/ч, то Aprilia Алейша достигла лишь отметки 345 км/ч.

Зарко: Рекорд скорости? Я поймал воздушный мешок и поздно затормозил

Я в хожу в топ-3 во втором и третьем секторах, но слишком много теряю на последнем. Биться с Ducati очень тяжело. Также впереди нас три Yamaha. Но мы впереди Suzuki, Honda и KTM, так что мы проделали хорошую работу. Я доволен нашей производительностью, мы недалеко [от лучших].

Искренне наслаждался быстрыми кругами во второй квалификации, было очень весело.

Чего же гонщик Aprilia ожидает от гонки на трассе Лосаил?

Обычно в гонке в Катаре большая лидирующая группа, но не уверен, что в этот раз будет так же. Ясно, что гонщики Ducati будут лидировать в гонке с самого начала, потому что их невозможно остановить из-за потрясающей мощности двигателя. В середине гонки отвалятся пилоты, у которых возникнут проблемы с покрышками. Посмотрим… Я поеду с мягкими покрышками и спереди, и сзади.

Ducati может достигать скорости выше 360 км/ч на прямой, я такого раньше не видел. К сожалению, мы почти на 20 км/ч медленнее.