Квартараро переживает из-за того, что Yamaha уступает соперникам на старте

Казалось бы, первый день ГП Катара прошёл для Yamaha неплохо: все четыре пилота в топ-10. Фабио Квартараро занял третье место, что очень хорошо. И всё же, когда заводского пилота спросили о слабых местах YZR-M1, он побледнел. Плохой старт и низкая максимальная скорость могут испортить ему гонки, как бы быстр он ни был на свободном треке.

Думаю, нет смысла в очередной раз говорить о нехватки скорости на прямых. Мы и так часто делаем это. Мы знаем, что не находимся в лидерах в этом плане. Мы стараемся занять насколько только возможно хорошую позицию в первом повороте после старта, а на прямых нам нужно постараться блокировать атаки соперников. Это единственный вариант для нас.

Мы постараемся улучшиться на свободных практиках, но длинная старт-финишная прямая в Катаре — наше слабое место, и мы ничего не можем с этим поделать.

Кроме низкой максимальной скорости, у Yamaha есть ещё одна проблема – старты. В отличие от большинства соперников, Yamaha не разработала двойную холшотку, и, вероятно, «камертонам» придётся тяжко на старте.

Дрэгстеры в MotoGP: Ducati, Honda, Aprilia, Suzuki и КТМ с двойной холшоткой

Даже если у меня идеальный старт, мы намного медленнее всех остальных гонщиков. Надеюсь, команда сможет решить проблему. Это не должно быть настолько сложно. У других производителей эта разработка есть, и я надеюсь, что эта система появится и у нас в ближайшее время.