Росси: Никто не знает, как изменится расклад во второй части гонки

Валентино Росси

Валентино Росси успешно достиг первой цели, поставленной на ГП Катара – пилот Petronas Yamaha SRT попал в топ-10 по итогам первого дня и предварительно проходит во вторую квалификацию. Сегодня абсолютно все гонщики были сконцентрированы на этом, учитывая тот факт, что на СП-3 температура асфальта будет выше и улучшить время, показанное на СП-2, будет крайне тяжело. 9-кратный чемпион мира, занявший в итоге 9-е место, может спать спокойно.

Чувствую себя довольно хорошо. Сегодня передо мной стояла важна цель – попасть в десятку лучших, и мы добились своего. Чувствую себя комфортно на мотоцикле. Уже улучшил время, показанное на тестах, я уступаю менее чем полсекунды Миллеру. Но всё же лишь 9 место. Такой сейчас в MotoGP уровень конкуренции.

В чем бы вы еще хотели улучшиться?

Мне нравится баланс мотоцикла, так что я должен сфокусироваться лишь на деталях, вроде настройки электроники для лучшего управления мощности.

Есть ли у Yamaha какое-нибудь оружие против Ducati на этой трассе?

M1 обычно быстр в Лосаиле. Сегодня я был за Миллером и Баньяйей… Они оба быстры. Их мотоцикл хорош на разгонах, и сами гонщики в хорошей форме. На данный момент это самая сильная команда. Они фавориты, но я обнаружил, что быстрее в поворотах.

Всем будет тяжело в битве с ними, но никто не знает, как изменится расклад во второй части гонки. Поэтому завтра мы постараемся разобраться и заполнить этот пробел, но окончательный ответ получим лишь в воскресенье вечером.

У Suzuki проблемы?

На самом деле, я боюсь Ринса. Сегодня он показал отличное время, а он обычно испытывает трудности на практиках. Кроме того, Suzuki особенно сильны во второй половине гонки, потому что они могут экономнее использовать мягкие шины. Так что я уверен, что в воскресенье они будут серьезными соперниками, в особенности Алекс. Но я не исключаю Мира, ведь он всё-таки чемпион, и сегодня ему не хватило совсем чуть-чуть для попадания в топ-10.

Чувствуете, что готовы к гонке?

Я доволен тем, как для нас начались эти выходные. Чувствую в себе силы и хорошо управляю мотоциклом. На тестах работал над своим стилем, и это сказывается. Также чувствую себя в хорошей форме. Я сильнее, чем в прошлом году. И с командой мы отлично ладим, движемся в верном направлении.

По прогнозу в воскресенье будет сильный ветер. Есть ли риск переноса гонки на понедельник?

Всё будет зависеть от направления ветра. На тестах ветер не был безумно сильным, но он из-за него трасса покрылась песком. Сложно предсказать, что произойдёт. Я бы предпочел гонку в воскресенье, конечно.