Мир предрёк себе второй титул MotoGP, а что другие?

В этот четверг первая пресс-конференция MotoGP 2021 года закончилась вопросами фанатов из соцсетей. Жоану Миру, Валентино Росси, братьям Эспаргаро, Фабио Квартараро и Джеку Миллеру поступила просьба назвать чемпионов этого сезона как в MotoGP, так и в Мото2 и Мото3.

Одни фамилии, которые гонщики вписали на именные доски, удивляют, другие кажутся очень логичными. Так, Росси «назначил» чемпионами учеников собственной Академии VR46 («Я не очень справедлив», пошутил Док). Новым триумфатором он видит вице-чемпиона и напарника по Petronas SRT Франко Морбиделли, в Мото2 желает победы Беццекки, в Мото3 — Миньо.

Сам Валентино хоть и держит в уме титул №10, ставит более приземленную цель — попасть в пятерку по итогам года, чего не было с 2018-го.

Новичок Repsol Honda Поль Эспаргаро не считает, что пропускающий оба этапа в Катаре Марк Маркес наденет корону-2021. По его мнению, Жоан Мир отстоит титул («Он будет бить, хотя бы в начале сезона»), Сэм Лоус закончит начатое и с 8 попытки покорит Мото2 («Он в хорошей форме, думаю»), а Габи Родриго («Он мой друг») заберётся на вершину Мото3.

Алейш Эспаргаро почти солидарен с братом. В MotoGP наилучший шанс у Мира («Потому что чемпион заслуживает считаться фаворитом»), классом ниже — у Лоуса («В том году у него был суперский сезон»), в младшей категории — у Масии.

Дебютант заводской Yamaha Фабио Квартараро почему-то не видит себя чемпионом MotoGP, хотя годом ранее выиграл 3 гонки и долго вёл в зачёте. Фабио считает, Жоан повторит титул на Suzuki. Что касается Мото2, ему хочется увидеть победу своего друга Джейка Диксона, бывшего напарника по структуре Sepang Racing Team. В Мото3 он так же «назначил» Масию.

А что сам чемпион? 23-летний майорканец не ждёт впереди особых сюрпризов — чемпионами «должен» стать он сам («Надеюсь на это, потому что я так хочу»), Лоус и Родриго, у которого правда нет побед в Мото3. Но до прошлого сезона и Мир не выигрывал в MotoGP.

Джек Миллер, новобранец Ducati Lenovo, тоже дал самоуверенный ответ. Этот сезон он рассчитывает закончить на 1 месте («Я вписал себя, а почему нет?»), титул Мото2 отдал земляку-австралийцу Реми Гарднеру («Он здорово провёл предсезонку»), титул Мото3 — дебютанту Педро Акосте («У меня есть внутренние сведения от Аки», пошутил Джек про общего менеджера Аки Айо).

В начале прошлого сезона — из-за коронавирусного сдвига это было на ГП Испании, — пилоты MotoGP на первой конференции называли предполагаемый глав-5 своей категории. Все по-крупному ошиблись — ни Марк Маркес, ни Маверик Виньялес, ни Алекс Ринс не стали чемпионами.

Лучшими предсказателями тогда стали Поль Эспаргаро с Алексом Ринсом — только они угадали, что Ринс станет призером (3 место). Золото Мира и серебро Морбиделли на Yamaha 2019 года для всех стало почти что шоком.

Маркес, Квартараро, Эспаргаро, Миллер и Росси «проголосовали» за новое чемпионство Маркеса