Миллер: Счастлив, что теперь опытнее всех в Ducati

Для карьеры Джека Миллера 2021 год — это «час икс». Дебютант 2015-го теперь в официальной команде Ducati спустя 3 сезона в спутнике Pramac. После выбывания Андреа Довициозо и Данило Петруччи он у болонской фабрики теперь за старшего как ездок с наибольшим числом подиумов на Desmosedici (9).

Сильный рывок австралийца в конце прошлого сезона (2 вторых места в Валенсии-2 и Португалии) дал Ducati выиграть кубок конструкторов — это первое важное достижение марки с Тройной короны 2007-го.

Довициозо выиграл на Desmosedici 14 заездов, был вице-чемпионом 2017 — 2019 годов позади феноменального Марка Маркеса. Однако эту серию прервал коронавирусный 2020-й. Трио призеров составилось из Жоана Мира, Франко Морбиделли и Алекса Ринса на Suzuki и Yamaha, Дови стал 4-м.

Хотя красная команда взяла 2 победы в том сезоне из 14, вице-чемпионства Довициозо и «кубок Миллера» показывают, что между ней и первым личным титулом за 14 лет действительно преодолимое расстояние.

26-летний Джек на четверговой пресс-конференции ГП Катара согласился с тем, что теперь у него как никогда важная роль в MotoGP:

Ага, наверное, что-то вроде того. Сейчас я самый опытный парень в Ducati, хотя у Зарко на пару лет больше. В плане гонок и стартов MotoGP чувствую, у меня опыта больше всех, и я счастлив взять на себя эту роль.

Андреа — это Андреа, и я думаю, тот Ducati, который у нас сейчас — это из-за Андреа и того, что он сделал за последние несколько сезонов. Я думаю, тут нам сильно повезло. Просто буду стараться как могу, чтобы не стать помехой.

После Кейси Стоунера сильнейшим пилотом Ducati был Довициозо, тогда как Миллер — не просто первый австралиец-заводчанин Ducati после Кейси. Впервые почти за 1,5 десятилетия он может вернуть главный титул в Болонью.

Годом ранее Джек пережил 3 технических схода, и уступил Довициозо лишь 3 очка (7 место против 4-го). Другими словами, уже в 2020-м австралиец мог стать «дукатистом» №1.

Высшее достижение Миллера-Триллера в Гран-При — вице-чемпионство Мото3 2014, в MotoGP кроме Ассена-2016 других побед у него нет. Пора снова творить большие дела, напомнили ему в четверг, как Стоунер в своё время:

Время от времени я получаю от него сообщения, но сравнивать меня с Кейси совершенно неправильно. То, что он сделал в 2007 году, определенно было зрелищно, и я не думаю, что это когда-либо повторится.

Как вы сказали, я впервые стал фаворитом титула в Moto3 с командой KTM Red Bull, и у меня не было ни подиума, ни побед, ничего. Теперь я определенно старше и мудрее, чем был тогда, и чую, готов как никогда.

Я достаточно хорошо знаю всех ребят на стартовой решетке, кроме новичков, но даже с ними я раньше гонял, и да, чую, готов как никогда, но увидим. В прошлом году сезон был длинным, а этот еще длиннее.

Миллер дебютировал в Ducati Lenovo Team вместе с Франческо Баньяйя — своим напарником по Pramac Racing в 2019 — 2020 годах.