На какие моменты стоит обратить внимание при покупке б/у автомобиля?

Покупка авто

Согласно статистике, которая велась в прошедшем году, уровень покупки отечественных и зарубежных автомобилей в нашей стране увеличился на 11%. Учитывая этот факт, каждый потенциальный покупатель автомобиля на вторичном рынке должен отлично разбираться в том, на какие тонкости и нюансы обращать внимание при выборе, покупке и взаимодействии с продавцом.

Что нужно учесть при покупке автомобиля б/у? Где можно купить или продать автомобиль выгодно, комфортно и безопасно?

Покупка автомобиля б/у – обращаем внимание на детали

По мнению опытных водителей и экспертов, анализирующих авторынок, при покупке автомобиля б/у стоит придерживаться следующей схемы:

  1. Выбор машины.
    Если покупатель четко определился для каких целей ему необходим автомобиль, то поиск значительно сузится и выбрать подходящую модель можно будет достаточно быстро. В качестве критериев выбора можно учесть регулярность поездок по городу и за его пределами, количество перевозимых пассажиров и вещей, а также качество дорог, по которым приходится ездить водителю.
  2. Выбор продавца.
    Огромным спросом среди покупателей машин на вторичном рынке пользуются интернет-площадки и доски объявлений, где представлено огромное количество предложений от продавцов. Одним из популярных и заслуживающих доверия сервисов, где можно купить машину б/у на выгодных условиях и в высоком качестве, является сайт rolf-probeg.ru. Это ресурс является одной из крупнейших торговых площадок, где можно не только купить, но и продать б/у автомобиль, с возможностью заключения безопасной сделки.
  3. Проверка авто.
    Перед тем, как заключить сделку с продавцом, стоит проверить машину по базам данных на наличие различных обременений, количество владельцев, участия в ДТП и другой интересующей покупателя информации.
  4. Проверка технического состояния.
    Если водитель не силен в технических характеристиках автомобиля, то для этой процедуры лучше взять с собой опытного друга или эксперта. Во время проверки реального состояния авто, стоит тщательно осмотреть все части кузова, попросить продавца показать какие скрытые дефекты есть в машине, проверить цвет выхлопа при запуске двигателя, обратить внимание на износ шин и провести тест-драйв на эффективность работы каждой системы авто.
  5. Согласование стоимости.
    Чтобы купить машину б/у как можно выгодней, нужно торговаться с продавцом, а в качестве аргументов для снижения стоимости могут выступать различные дефекты и неисправности, отсутствие некоторых элементов и аксессуаров внутри и снаружи авто, а также пятна или порезы обивки и другие нюансы.

Этот список шагов при покупке б/у автомобиля не является исчерпывающим, но следуя этой несложной схеме, можно приобрести машину в высоком качестве и по выгодной стоимости.