Брадль снова в Repsol Honda: Рад, что с Марком всё прояснили

Большинство пилотов MotoGP едва ли сомневалось: даже если Марк Маркес не откатает полный ГП Катара, хотя бы проведет начало первого в 2021 году гоночного уик-энда.

Однако этого не будет. В понедельник Repsol Honda официально сняла своего 6-кратного чемпиона с гонки 28 марта.

Его участие на ГП Дохи 4 апреля так же отменено, так как «врачи считают разумным и необходимым не ускорять возвращение Маркеса на трек после такого периода бездействия и не подвергать плечевую кость риску при насыщенной конкуренции», говорится в пресс-релизе.

Для Муравья старт сезона откладывается на португальский этап 18 апреля. Разумеется, если его мадридские хирурги дадут на это добро после следующего медосмотра 12 апреля.

Как и в прошлом сезоне, в начале этого гонщиком бригады #93 Санти Эрнандеса будет Штефан Брадль. 31-летний тест-пилот Honda признался Speedweek, эта новость сбросила ношу с плеч. Баварцу теперь будет проще переключить мозг с «медленного» испытательного режима в быстрый боевой:

Рад, что сейчас приняли такое решение, потому что мне нужно еще и ментально готовиться к этой гонке. Я сегодня еще до полудня узнал, что Марк ездить не будет. Но до этого у меня преобладала неопределённость — поеду в Катар, не поеду?

Врачи отсоветовали М. Маркесу гонять в Катаре

Утром вторника Брадль сел на самолет до Дохи, куда возвращается примерно через неделю после катарских предсезонных тестов. Перед вылетом он сдал отрицательный тест на «ковид», и сдаст новый после приземления. После суточного карантина в гостинице можно будет поехать на трек:

Думаю, к среде смогу вернуться на трек.

Маркес в последние 10 дней как мог возмещал пропущенную предсезонку MotoGP — сначала он вернулся в седло мини-байка, начал крутить велопедали в компании с братом Алексом, потом провел 2 трек-дня на Барселоне-Каталунье и Портимане за рулем реплики Honda RC213V-S.

На всякий случай хирург Самуэль Антунья отговорил каталонца от катарских соревнований. Противопоказаний нет, но правая плечевая кость, по его мнению, не настолько окрепла, чтобы выдержить вероятное новое падение.

Брадль согласен — если есть сомнения в прочности кости, лучше не торопить события:

Марк до последней минуты пробовал все способы, чтобы удалось откатать Доху на старте сезона. Я счастлив, что теперь внесли ясность и приняли решение, потому что дни после тестов были не простыми. Это влияло не только на меня, но и на всю команду, и в данном случае на Марка лично.

Теперь это факт — его не будет на первой гонке, я вместо него. Я надеюсь, Марк вернётся в правильный момент, то есть когда придет в форму. К тому же в голове надо навести порядок, чтобы он сказал «ОК, теперь я готов». Тогда сможет вернуться на передовую. «Хонда» нуждается в нем!

С вероятностью в 99,9% Honda заявит Штефана и на вторую гонку в Катаре. В любом случае, неделю между ними он проведет в Дохе, так как должен получить второй укол «Пфайзера» от коронавируса через 19 дней после первого.

Как и основная часть паддока, баварец привился по окончании мартовских тестов.