43 марафону Suzuka 8 Hours поменяли дату в 4 раз!

В календаре мировых соревнований FIM престижнейшая 8-часовая гонка Suzuka 8 Hours превратилась в мифического зверя, которого невозможно поймать. В только что выпущенной редакции календаря Endurance World Championship ей выделили 7 ноября вместо традиционного гнезда в июле.

После того, как Kawasaki с Джонатаном Реем, Леоном Хэзламом и Топраком Разгатлиоглу выиграла Suzuki 8 Hours в 2019 году, следующим «победителем» стал… коронавирус. Событие-2020 не состоялось по причине слишком сложного въезда и выезда из Японии для зарубежных участников, независимо от результата теста на COVID-19. Вопрос мог бы упроститься за счет особых деловых виз для них, но правительство эту просьбу не поддержало.

Устроители самого интересного марафона в 2-колесном Эндурансе Mobilityland Corporation и Eurosport Events сначала сдвинули дату с 19 июля на 1 ноября, затем на 17 июля этого года. Увы, и этим летом кольцо Сузука остаётся без своей «священной» гонки. Новый пакет пограничных карантинных мер снова отсекает гонщиков и команды из Европы и других мест. Кто знает, возможно перенос 43-й Suzuka 8H на 7 ноября снова не окончательный.

Теоретически Suzuka 8 Hours можно провести и за закрытыми границами, однако это явно обвалит интерес публики. Без известных супербайкеров из WSBK или BSB международная гонка превратится в местную японскую, с именами, которые мало что скажут фанатам вне Японии.

Передвижки в расписании EWC 2021 привели к тому, что дату «Сузуки» отдали под «12 часов Эшторила» в Португалии, ранее стоявшие 16 октября.

В остальном 5-этапный сезон многочасовых гонок не изменился. EWC стартует 17-18 апреля во Франции с «24 часов Ле-Мана» на одноименном кольце, куда также постоянно заезжает MotoGP. Эстафету 23 мая примет Германия с «8 часами Ошерслебена», 17 июля  — Португалия, 18-19 сентября  — Франция и её знаковый для EWC «Боль д’Ор» на Поль Рикаре (тоже перенесена с 2020-го), 7 ноября — Япония.

Suzuka 8 Hours как самое звёздное событие EWC традиционно разыгрывает среди участников очки с 1,5-кратным увеличением. Это правило остаётся нетронутым, как и статус финала сезона — вместо нетипичного для мировых гонок завершения в июле EWC уйдет на отдых в ноябре, как например MotoGP.

Действующими чемпионами EWC является глыба этого спорта — 16-кратная чемпионка из Франции Suzuki Endurance Racing Team.

Франсуа Рибейру, глава Eurosport Events:

Мы предложили организаторам «8 часов Сузуки» и «12 часов Эшторила» обменяться датами во благо чемпионата и упростить командам поездку в Японию. В ближайшие месяцы пока что будет сложно получить четкое представление об организации поездок и посещаемости колец.

Сезон 2021 будет прекрансен: стартовая гонка в Ле-Мане и гранд-финал на Сузуке позволят определить титул.

Каору Танака, президент/директор-представитель Mobilityland Corporation

Мы планировали провести гонку на выносливость «Coca-Cola Suzuka 8 Hours в июле, но из-за прогнозируемых условий пандемии COVID-19 и таких факторов, как ограничения на поездки, было принято решение отложить мероприятие на ноябрь.

Что касается этого изменения в расписании, я хочу выразить искреннюю благодарность FIM, Eurosport Events, [Мотофедерации Японии] MFJ и различным домашним трека за их понимание. Вся наша компания сейчас работает как единое целое, чтобы гарантировать проведение гонки в ноябре.