Директоры команд MotoGP расставили оценки за тесты в Катаре

В пятницу 11 команд MotoGP закончили предсезонную программу, которая едва разогналась. После вычеркивания февральских тестов на Сепанге из-за нового пакета коронавирусных ограничений в ряде регионов Малайзии Dorna и командному союзу IRTA пришлось расширять нетронутые «ковидом» тесты на Лосаиле.

Так к блоку 10 — 12 марта добавился дополнительный 5 — 7 марта, началом которому послужил проверочный тест для новичков премьер-категории и испытателей. Новобранцы Эния Бастианини, Лука Марини и Хорхе Мартин впервые ездили на своих Ducati, так как осенью лишились возможности сделать это раньше вследствие сгорания послесезонных тестов в Хересе.

Заводские отряды Ducati, Suzuki, Yamaha вполне спокойны перед разгоном сезона 28 марта в Катаре, так как оба их ездока закрыли тесты в десятке итогового протокола. Хотя бы один пилот Repsol Honda, Petronas SRT, Aprilia Gresini и Pramac Racing так же уложил горячий круг в глав-10.

Кто не получил от тестов никакого удовлетворения, так это КТМ в полном составе. Никто на RC16 не показал времени в топ-15. По отзывам гонщиков, австрийскому байку слишком неудобно на Лосаиле: ему не хватает чистой мощности для 1 068-метрового прямика, как не хватает и участков жесткого торможения. КТМ так ничего и не нашел, чтобы сократить потери в ходовых виражах.

В общем, этот прототип тяжело ждать на подиуме ГП Катара, в отличие от 5 конкурирующих марок.

Сайт motogp.com попросил глав команд расставить себе оценки за катарские тесты, от катастрофы (1) до великолепия (10). И получил следующие комментарии.

Давиде Тардоцци, Ducati Lenovo Team (Миллер — 1 в общем протоколе, Баньяйя — 5):

Между 1 и 10 я бы назвал 9, то есть довольно много. Мы хороши не только на техническом уровне, по связи и скорости пилотов — атмосфера в команде тоже крепкая. Мы очень даже уверены в старте сезона.

Шиничи Сахара, Suzuki Ecstar (Мир -7, Ринс — 8):

Мы на 100% готовы к началу сезона. В команде от всех жду стараний изо всех сил, и думаю, на первой гонке мы будем в хорошей форме.

Альберто Пуч, Repsol Honda (П. Эспаргаро — 10, Брадль — 13):

Хорошие тесты, но иногда тесты проходят очень хорошо, а в гонке оказывается иначе, иногда наоборот. Пока что следует порадоваться, потому что мы собрали хорошие данные. И думаю, через 2 недели мы проведем великолепную гонку.

Массимо Мерегалли, Monster Energy Yamaha (Виньялес — 2, Квартараро — 3):

Я с трудом понимаю, почему люди счастливы, потому что вот у нас такого никогда не бывает… Но можно сказать, мы все счастливы. Наверное, трудновато оценивать по этому тесту, потому что в Катаре мы всегда быстры, но я бы сказал 8,5 из 10.

Майк Ляйтнер, Red Bull KTM (Оливейра — 16, Биндер — 17):

Я бы поставил 7, потому что мы сейчас не на вершине по временам круга, над ними надо поработать.

Массимо Ривола, Aprilia Gresini (А. Эспаргаро — 6, Савадори — 26):

Вся компания заслуживает 7, потому что здесь вопрос не только в этом тесте, но и в работе, которую за зиму провели в Ноале, да и за последний год.

Франческо Гвидотти, Pramac Racing (Зарко — 9, Мартин — 14):

Это был очень странный тест, и необычно, что 2 теста совсем близко на одном треке. Мне трудно выставить оценку, но она определённо положительная. Мы довольны своим прогрессом, но также знаем, что в гонке будет совсем иначе. Не так много времени на проверку вещей на гоночном уик-энде, так что надо работать очень эффективно. Думаю, нам 7 из 10.

Лучио Чекинелло, LCR Honda (Накагами — 12, А. Маркес — 18):

На данный момент я бы сказал, нам где-то 6, потому что по определенным причинам мы удовлетворены, но в то же время нет. Не радуемся, потому что знаем, надо найти как минимум полсекунды темпа.

Рубен Чаус, Sky Racing VR46/Avintia Esponsorama (Бастианини — 15, Марини — 21):

У наших пилотов было мало времени на подготовку. Обычно проводят 3-дневный проверочный тест, где новички могут набрать темп, а тут был только один. Байки пришли прямо с фабрики, так что мы не смогли всё идеально подготовить, не смогли проехать много кругов. Тем не менее, оба с первого дня не терялись, они нас по-хорошему удивили.