Эспелета: Герои MotoGP подают пример, ставя прививку от вируса

В эту пятницу в Катаре в последний день официальных тестов паддок MotoGP по предложению правительства присоединился к прививочной кампании против вируса COVID-19. Среди гонщиков за пятницу и субботу вакцинацию немецким «Пфайзером» в Дохе прошли, например, Валентино Росси, Джек Миллер, Поль Эспаргаро, Алекс Маркес, а так же члены команд.

Наименование вакцины официально не раскрывалось, однако по информации уважаемых источников вроде Sky Sport, именно Pfizer-BioNTech выбран для MotoGP. Другая прививка, закупленная Катаром для национальной программы от «ковида» — это канадская Moderna.

Пилот Repsol Honda Поль Эспаргаро в пятницу заявил, что этот шаг — вопрос ответственности в первую очередь перед окружающими:

Думаю, тут нам надо проявить ответственность. Мы летаем по всему шару с тысячами людей, которые путешествуют по разным странам, и мы тоже можем быть заразными в тех странах, куда ездим, но еще и по отношению к людям, которые окружают нас дома.

Чемпионат FIM не стал отказываться от этой возможности, в отличие от Формулы-1. Организаторы этой серии отклонили похожее предложение Бахрейна (Ф-1 приехала на предсезонные тесты) под предлогом того, что эти пока редкие прививки лучше оставить местным жителям.

Кое-кто отложил дело на потом, посоветовавшись со знакомыми специалистами о действии и возможных последствиях прививки. Так, Фабио Квартараро не собирается прививаться в Катаре — он сделает это позже дома в Андорре. Такааки Накагами и Жоанн Зарко тоже решили не спешить.

Жоан Мир, Алекс Ринс и Маверик Виньялес собираются поставить прививку на месте чуть позже.

С другой стороны, Марк Маркес ради «Пфайзера» специально вылетит/вылетел в Катар на частном самолете, после чего собирается вернуться в Серверу и продолжать усиленно готовиться к старту сезона 28 марта.

Всем, кто согласился на катарскую вакцинацию, нужно сделать 2 укола с разницей в 19 дней. Это значит, если Муравей не сможет поучаствовать в обеих гонках на Лосаиле 28 марта и 4 апреля, ему всё равно нужно задержаться в Дохе после первой гонки. В Европу он вернётся полностью привитым.

Глава Dorna Sports Кармело Эспелета не настаивает на вакцинации, но ждёт этого от большей части паддока. Это в интересах всех участников, если вспомнить прошлый сезон, когда гонщики (Валентино Росси, Икер Лекуона, Хорхе Мартин, Тони Арболино), механики, ТВ-операторы пропускали целые Гран-При с коронавирусом или хотя бы подозрением на него:

Правительство Катара, где прививочная программа так хорошо идёт, предложило нам возможность вакцинировать паддок, и нас это поражает. Вся семья MotoGP очень ценит это. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить правительство Катара.

Каждый сам решает, согласиться или нет. Подавляющее большинство людей согласились и потому очень счастливы, другие не могут по разным причинам. Но мы очень счастливы, потому что эти прививки позволяют нам поднять безопасность и уменьшить заражаемость. Это очень важно для безопасности в Катаре, само собой, и особенно на других Гран-При.

Семья MotoGP, подавляющее большинство поставит прививку.

Чемпионат со значительной международной аудиторией может подавать ей пример и в том, что касается здоровья. Эспелета напомнил, насколько действенным в прошлом году оказался первый пакет мер от коронавируса: разделение паддока на пузыри по 5-6 человек, тесты на COVID-19 перед Гран-При, смартфонное приложение для контроля за состоянием здоровья, и остальные меры для сведения к минимуму прямых контактов и передачи заразы.

Теперь пора показать решимость MotoGP в момент, когда прививки от коронавируса получили широкое распространение и дают возможность укрепить иммунитет. В 2020 году подобного не было:

Наши ездоки — очень популярные люди, особенно среди молодого поколения. Они очень заботятся о своем здоровье и принимают решения, чтобы оставаться сильными и избегать заражения.

В прошлом году мы продемонстрировали с помощью нашего пузыря, что можно работать со считанными случаями [заражений], и я надеюсь, даже их с помощью вакцинации можно сократить.

Я думаю, это важная пример для общества, и благодаря Катару у нас есть шанс показать миру, насколько это важно — привить всех наших героев.

Действующий чемпион Suzuki Жоан Мир не поддержал точку зрения о том, что в начале года, когда страны только начали прививочные кампании, безответственно вставать в общую очередь — вероятно, тем самым можно отобрать возможность вакцинировать кого-то еще:

Если мы её не поставим — вот это будет безответственно, потому что мы можем заразить многих людей. В этом смысле это к тому же успокаивает, если я в поездке пересекусь с более пожилым человеком.

Той осенью Валентино Росси сильно пострадал от коронавируса, уйдя на домашний карантин и пропустив обе гонки в Арагоне. Теперь привитый гонщик Petronas SRT уверен, такого не повторится:

Я думаю, это большой шаг к возвращению нормальности, мы большем не будем бояться пропуска 2-3 гонок из-за «ковида», как это случилось со мной в прошлом году. Думаю, Кармело [Эспелета] и правительство Катара оказали нам большую помощь, и я счастлив.