Слух: Маркес улетает в Катар прививаться от коронавируса

Словно бык на корриде, Марк Маркес опять бьёт копытом. Каталонец рвётся в Катар, где сезон MotoGP возьмет старт 28 марта, и по слухам, он приедет на Гран-При независимо от того, наберет ли он полноценную гоночную форму или нет. К тому моменту он уже получит первый из двух уколов антикоронавирусной германской прививки Pfizer-BioNTech.

Как только в эту пятницу 8-кратный гранприйный чемпион получил добро от своих мадридских хирургов на «постепенное возвращение к соревнованиям» (правая плечевая кость срослась и по прочности не хуже левой), приступил к действию. Сейчас изо всех сил #93 пытается вернуться на тот физический и психологический уровень, на котором был 19 июля 2020 года до злополучной аварии в Хересе.

В субботу Муравей у себя в соцсетях разместил фоторгафию с велотренировки — для него это дебют на горном велике Mondraker, тогда как здоровой брат Алекс гонял на таком еще в начале февраля.

И это еще не всё: Марк уже успел съездить на кольцо Алькаррас примерно в 80 км от родной Серверы, и погонять на крохотном пит-байке Bucci. Это его первый опыт мотоцикла за 8 месяцев, которые минули с бессмысленной попытки вернуться в MotoGP со свежей травмой на ГП Андалусии 25 июля.

Следующие фазы подготовки перед возвращением в MotoGP — кольцевая тренировка на 1000-кубовой Honda CBR1000RR-R, перед которой, вероятно, пройдет разминка на менее быстром 600-кубовом суперспорте.

Пуч: В ближайшие недели Марк решит, ехать в Катар или нет

В пятницу шеф Repsol Honda Альберто Пуч заметил, что хотя его гонщик нацеливается на ГП Катара, решение за ним. Однако Марк уже всё решил, тем более медицинских противопоказаний для нормальной физической работы больше нет. Команда внесла его заявочный список этой гонки, и ему не терпится с ней воссоединиться на треке.

По слухам, тренировка на пит-байке выявила ожидаемую проблему — правое плечо поддерживает тело пока не без труда. Что будет на байке RC213V, и получит ли Марк меддопуск Анхеля Чарте на участие в ГП Катара, покажет время.

Кстати, ради прививки от коронавируса — большая часть паддока привилась в пятницу утром последнего дня предсезонного теста, откликнувшись на предложение правительства Катара, — Марк в ближайшие часы вылетает в Доху, пишет Sky Sport. Привитый, он вернётся обратно в Серверу, затем снова вылетет в Доху перед Гран-При. Второй укол нужно сделать через 19 дней после первого, так что между Катаром-1 (28 марта) и Катаром-2 (4 апреля) Муравей должен находиться в Дохе.

Пуч уже «укололся», как и коллеги Марка по Honda Алекс Маркес и Поль Эспаргаро. Лишь Такааки Накагами отказался от вакцины, как например Жоанн Зарко или Фабио Квартараро, который пообещал сделать это позже дома в Андорре.