Пуч: В ближайшие недели Марк решит, ехать в Катар или нет

Последняя новость Repsol Honda о состоянии здоровья Марка Маркеса намекает, что её 6-кратный чемпион может выйти на старт ГП Катара 28 марта вместе с новым напарником Полем Эспаргаро.

Муравей оправился от последствий перелома правой плечевой кости 19 июля и 3 операций. На медобследовании в Мадриде 12 марта ему сообщили приятные подробности: половинки срослись в целую кость, и «с этого момента Маркес может активизировать свою программу восстановления силы и подвижности с целью постепенного возвращения к соревновательным гонкам».

Таким образом, больше ничто не удерживает каталонца от полноценных тренировок для MotoGP, и возвращении за руль мотоциклов (генеральной репетицией у него будет тренировка на спортбайке Honda CBR1000RR-R). На другой чаше весов 8-месячное отсутствие ездовой практики, к которому только что добавился пропуск всех предсезонных тестов в Катаре.

Хирурги дали Марку Маркесу добро на «постепенный возврат к соревнованиям»

Honda внесла Марка в заявочный список стартового Гран-При, и не исключает, что эта формальность может перерасти в полноценное возвращение. Но решение за гонщиком, сказал директор Альберто Пуч в пятницу на Sky Sport. За 14 дней до запуска активности на ГП Катара команда старается не давить на него, и как в прошлом году, держит наготове тест-пилота Штефана Брадля.

Можно ли сказать, что наконец-то виден свет в конце туннеля?

Да, после трудной поры для всей команды, и очевидно, особенно для Марка. Зимой он выполнил очень сложную работу ради восстановления, теперь мы видим возможность его возвращения.

Увидим ли мы его снова на 100% ?

Если говорить, подойдет ли он к первой гонке на 100%, то нет, это ясно, так сказать нельзя. Но он отыщет весь свой потенциал, я в этом уверен.

Реалистична ли возможность увидеть его на треке к первому ГП в Катаре?

До гонки мало времени, ГП 28 марта. В ближайшие недели Марк будет решать на основании своего самочувствия, после равномерного анализа.