Хирурги дали Марку Маркесу добро на «постепенный возврат к соревнованиям»

Самую значительную часть марафона «Дорога до MotoGP» Марк Маркес преодолел, об этом можно сказать со всей уверенностью. Хотя дата возвращения 6-кратного чемпиона MotoGP на трек всё равно отсутствует, несмотря на его фамилию в заявочном списке ГП Катара 28 марта.

Пятничный пресс-релиз Repsol Honda утверждает, что визит в мадридскую Hospital Ruber Internacional закончился итогом, которого 28-летний каталонец и ждал. Его правая плечевая кость, полностью сломанная 19 июля на гонке в Хересе и вытерпевшая аж 3 операции, скрепилась костной мозолью и готова к нагрузкам:

На медобследовании Марка Маркеса через 14 недель после операции на зараженном псевдоартрозе правой плечевой кости медицинская бригада под руководством врачей Самуэля Антуньи и Игнасио Рожера де Оньи клинически и рентгенологически подтвердила удовлетворительный прогресс сращивания кости.

С этого момента Маркес может активизировать свою программу восстановления силы и подвижности с целью постепенного возвращения к соревновательным гонкам.

Эта весть могла прийти и раньше, если бы не тяжелый довесок от августовской операции доктора Ксавье Мира. 3 декабря бригада доктора Антуньи не только пересадила на место перелома 2 трансплантанта (костный из бедра и сосудистый из колена) и поставила новую фиксирующую пластину, но обнаружила бактериальное заражение.

Многонедельный курс антибиотиков справился с остемиелитом — причиной, по которой между августом и декабрём плечевая кость Маркеса оставалась почти в том же состоянии, как на момент инцидента. Между завершением курса и воодушевляющим медосмотром прошло всего около месяца, как от псевдоартроза не осталось и следа.

М. Маркес почти вернулся в седло, хочет в MotoGP «как можно скорее»

В феврале состояние правой руки стало улучшаться на глазах. Как рассказывал Муравей в недавнем интервью, его первой «победой» стала чистка зубов этой рукой — до этого мышцам не хватало ни сил, ни подвижности. Как видно по последним публикациям в соцсетях, в домашнем спортзале Марк перестал ограничиваться гантелями по 2-3 кг — теперь он тягает 5-килограммовые, постепенно сравнивая нагрузки правой руки со здоровой левой.

Сращивание кости — это пока не конец пути. Пилот #93 в эти дни приводит мышцы правой руки (и остального тела) в боевую готовность по обычной, не щадящей программе тренировок. Следующая часть плана — вернуться в седло мотоцикла, сначала маленького, затем спортбайка CBR1000RR-R на гоночном треке. На таком же свою предсезонку проводили его напарники по Honda — брат Алекс, Такааки Накагами, Поль Эспаргаро.

У Муравья огромный пробел в гоночной практике. Последним его кругом и в MotoGP, и вообще на мотоцикле была квалификация ГП Андалусии 25 июля через неделю после травмы, которую он покинул в самом начале с жалобой на боль и воспаление плеча.

Тем временем в Катаре сегодня заканчивается 5-дневная предсезонка, MotoGP переходит в режим ожидания старта сезона через 2 недели. Катарское открытие сезона может, но не обязательно станет возвращением Маркеса в чемпионат — возможно, для этого предпочтительнее Портиман 18 апреля или Херес 4 мая.

В любом случае, каталонец с 6 титулами и 56 победами «успокоил» соперников, заметив, что по возвращении не станет рвать и метать, предпочтя постепенно выстраивать доверие к позабытому #93 RC213V:

С этой точки зрения стараюсь представлять наилучшее возвращение. Это не значит, что приеду и выиграю первую же гонку. Это значит, приеду и поеду на байке MotoGP так, как мне хочется, с удовольствием, и шаг за шагом буду возвращаться на уровень, на котором был, и поеду на байке в том же стиле.

Правда, это будет растянутый процесс, и посмотрим, станет ли он быстрым или медленным. В любом случае, мне с каждым днем всё лучше, а это самое главное. Сейчас в спортзале я чувствую, что правая рука физически наравне с левой рукой, что тоже важно, и я с нетерпением жду возможности поездить на байке.

Repsol Honda заменит Маркеса на тест-пилота Штефана Брадля, если в Катаре и далее он будет еще отсутствовать.