Квартараро: На тестах мы работаем в совершенно иных условиях, нежели в гонках

Фабио Квартараро

Вчерашний день тестов прошёл более чем удачно для Yamaha, поскольку три её пилота расположились в топ-3. Маверик Виньялес возглавил итоговый протокол, на втором месте разместился Франко Морбиделли, на третьем – Фабио Квартараро. Этот результат не значит ничего для чемпионата с формальной точки зрения, но это заряжает ментально, учитывая, что две первые гонки сезона-2021 пройду как раза на треке Лосаил, где сейчас проходят тесты.

Результаты четвёртого дня тестов MotoGP 2021 в Катаре

Фабио Квартараро немного удивлен таким результатом. Yamaha не подготовила к новому сезону ничего экстраординарного, но поработала над многочисленными мелочами, которые оказались очень значимыми:

Сегодня мы протестировали множество вещей, которые мне не особо понравились. Но мы посмотрели на темп, и он потрясающий, хотя меня не очень устраивали ощущения. Я не чувствовал удовлетворения, но глядя на темп, должен. Чувствую себя все комфортнее и комфортнее на мотоцикле 2021 года. Мы попробовали разные настройки с заделом на будущее и в конце концов ощущения прекрасные.

M1 выглядит неплохо в Лосаиле. Но будет ли Yamaha так же хороша в гонке?

На тестах мы работаем в совершенно иных условиях. В гонке будет иначе. Сейчас у нас нереальное сцепление с треком. Не думаю, что в гонке будет так же. Вероятнее всего, в Портимао или на других трассах, где уровень сцепления с асфальтом низкий, у нас возникнут трудности. На одном круге мы быстры, на тестах мы быстры, и так всегда. Но на этот раз я не совершу ошибку, как в прошлом, и не буду слишком самоуверен. Сначала проведем гонку и только тогда сделаем выводы.

Как сказывается присутствие Крачлоу? Вы разговаривали?

Кэл — очень умный и прямолинейный гонщик. Мы болтали несколько раз, и он нравится мне, потому что говорит действительно то, что думает. Если байк не едет хорошо, он не прячется в кусты, а говорит всё, как есть. Я считаю, что Yamaha действительно нуждалась в таком тест-пилоте.

Кроме того, он быстр на M1, несмотря на то, что не ездил на Yamaha много лет. Лично я рад, что он является частью команды, и со своей стороны настаиваю на том, чтобы Yamaha как можно чаще проводила тесты вместе с Кэлом.

Есть мысли, на каком мотоцикле проведете первую гонку?

У меня очень четкое представление того, каким будет мой M1. Сегодня я показал лучшее время с шинами, проехавшими уже 15 кругов. И я знаю, какой мотоцикл буду использовать в пятницу на СП-1. У нас есть база, которая работает очень хорошо.