Бастианини: Мне кажется, Ducati хорошо поворачивает

Эния Бастианини стал быстрейшим новичком по итогам 3-дневных тестов на треке Лосаил в Катаре. Действующий чемпион Moto2 занял в итоговом протоколе 16 место и уступил 1.5 секунды лидеру Фабио Квартараро. Бесспорно неплохой результат для новичка. Эния оказался лучше других новичков, так же выступающих на Ducati – Марини и Мартина.

Хороший результат. Мы отлично сработали. Я понял, как управлять этим непростым баком. Уровень гонок высок, поэтому мы должны продолжать работать ради дальнейших результатов. В течение первых двух дней я чувствовал, что все делаю правильно. Было важно обрести все больше и больше уверенности, мне это удалось, поэтому тесты прошли отлично.

Вы познакомились с мотоциклом Ducati. Он оправдывает ваши ожидания? 

Он даже лучше, чем я ожидал. Я и не рассчитывал на всю эту мощь и на такую скорость переключения передач. Чувство, когда начинаешь атаковать и полностью сосредотачиваешься на управлении мотоциклом.  Я не говорю, что за три дня тестов привык к скорости, но уже на второй день стало легче.  У нас полно энтузиазма, команда работает хорошо, поэтому все замечательно. В гараже со мной всегда Пигиамино (Альберто Джирибуола, бывший шеф-механник команды Довициозо), с ним очень комфортно работать. Чувствую, что вместе мы на многое способны, но сейчас пока слишком рано об этом говорить. Лучшее еще впереди.

Что больше всего вас впечатлило в мотоцикле?

Больше всего поразили разгон и электроника. Мы начали работать над электроникой только сегодня, потому что до вчерашнего дня я гонял как сумасшедший. Сегодня во время второй сессии позволил себе расслабиться. Я стал лучше ездить, так что мы внесли некоторые изменения.

Учусь хорошо стартовать. Это, очевидно, отличается от мира Moto2. Здесь стоит работать даже над шинами, они сильно отличаются от шин Moto2.

Вы также впервые использовали карбоновые диски. Как это было? 

Карбоновые диски не так сильно удивили меня. Я думал, что разница будет большой, но с точки зрения модуляции они схожи с теми, к которым я привык. Поэтому больших проблем не возникло.

Среди новичков Вы лучший…

Я видел других новичков. Каждый день проверял, на каком они месте в протоколе, чтобы понять свои слабые и сильные стороны. Хорошо это или плохо, но мы все были на одном уровне. Я первый, но это лишь первый тест, он не особо много значит.

Вы уже видели данные телеметрии других гонщиков Ducati?

Да, видел. Дело в том, что мой стиль езды очень сильно отличается от, например, того же Баньяйи или Миллера. Сегодня я попытался приблизиться к их стилю и все прошло неплохо. Я начал управлять мотоциклом плавнее, а это важно на входах в повороты.

Ducati всегда славилась сложностью с прохождением поворотов. Вы сталкивались с этим?

Мне кажется, Ducati хорошо поворачивает. Очевидно, я пересел на Ducati с мотоцикла, который сильно отличается от байка MotoGP, поэтому для меня это сродни другой планете.