Чекинелло: Грезини был лучшим, когда дело касалось поиска молодых талантов

27 декабря Фаусто Грезини был госпитализирован из-за инфекции Covid 19. В больнице он несколько недель провел в искусственной коме на аппарате ИВЛ. Однако еще через несколько недель состояние двукратного чемпиона мира 125-кубовой категории ухудшилось и он был переведен из больницы в Имоле в отделение интенсивной терапии больницы Карло Альберто Пиццарди.

Спустя пару месяцев борьбы за жизнь у Фаусто Грезини произошло кровоизлияние в мозг, впоследствие которого руководитель собственной команды скончался.

Владелец команды LCR Honda Лучио Чекинелло, бывший гонщик и в настоящее время владелец команды в MotoGP, соперничал с Грезини на протяжении почти 39 лет, но в трудное время он поддерживал связь с Фаусто и его командой.

Лучио всерьез беспокоился о жизни своего соотечественника:

Я пару раз обменивался сообщениями с Фаусто, поэтому мы оставались на связи. Последнее сообщение я получил от него 26 января. Он написал мне, что выздоровел и счастлив, что его жизнь больше не в опасности. Но через несколько дней его состояние, к сожалению, снова резко ухудшилось.

Лучио Чекинелло с растущим беспокойством наблюдал, за переменным состоянием Грезини.

Фаусто поместили в кому, как только его состояние ухудшилось. Потом врачи позволили ему снова проснуться. Но вскоре пришлось сделать трахеотомию, снова поднялась температура, состояние ухудшилось. Он то шел на поправку, то снова заболевал. Если я правильно понял, в конце концов к нему попала еще одна инфекция.

Фаусто недавно исполнилось 60 лет, но он не входил в группу риска и о каких-либо серьёзных заболеваниях в прошлом известно не было.

Честно говоря, никто не понимает, почему Фаусто так резко стало плохо.

Детище Грезини – Gresini Racing – продолжит участвовать в гонках ГП. Команда Грезины присутствует во всех классах: Moto3, Moto2, MotoGP и даже MotoE.

В конце сезона 2021 года контракт с Aprilia Racing будет расторгнут, и команде придется искать нового партнера. Возможно, им станет Suzuki, Ducati или KTM. Для этого необходимо найти главного спонсора класса MotoGP, потому что до сих пор бюджет в значительной степени обеспечивался Aprilia Racing.

В декабре Фаусто Грезини подчеркнул, что ни при каких обстоятельствах не будет управлять Aprilia в 2022 году. Он надеялся на сделку с Suzuki. До сих пор, кроме Фаусто, никто из семьи Грезини не занимался руководством команды. Фаусто вел дела с коммерческим директором Карло Мерлини.

С коммерческой точки зрения, с Карло Мерлини команда в надежных руках. Конечно, Фаусто был гением. Он был лучшим, когда дело касалось новых молодых талантов. И у него был уникальный инстинкт подбора первоклассных инженеров и техников. Может быть, Карло понадобится поддержка и совет в этой области в будущем. Но я могу предположить, что гоночный инженер Фабрицио Чекини, который много лет проработал в Gresini, а теперь работает с Aprilia, вернется в Gresini Racing. Он может позаботиться не только о технической части, но и о выборе гонщиков. Он также отлично знает компанию, он знает семью. Он много лет помогал Фаусто создавать эту гоночную команду.

Возможно, сын Фаусто, Лоренцо Грезини, возьмет на себя роль в команде.

Лоренцо сам был гонщиком, сейчас ему 23 года. Я думаю, что для него это хороший шанс начать новую главу в своей жизни.