Морбиделли: Росси постоянно кричит и очень громко говорит

Франко Морбиделли

Вице-чемпион MotoGP 2020 Франко Морбиделли по итогам первого тестового дня 2021 года стал лучшим среди пилотов Yamaha, расположившись на седьмом месте. Пилот Petronas SRT доволен тем, как прошло возвращение на мотоцикл после зимнего перерыва. К слову, в распоряжении у Франки вновь мотоцикл A-спецификации, то есть более старая версия M1 относительно заводских пилотов, как и в прошлом году.

Потрясающе! Наконец-то вернулся на мотоцикл. Так скучал по моей M1. По ощущению поразительной плавности, скорости и мощи. Мне не хватало этого.

Сегодняшний день прошел хорошо. В основном мы сфокусировались на восстановлении обратной связи с мотоциклом и изучении условий на треке. К слову, условия на треке за день изменились очень сильно, так что мы просто сфокусировались на прохождении кругов.

Мотоцикл практически не отличается от прошлогоднего, но есть небольшие обновленные детали, которые должны улучшить пакет, так что хочу поблагодарить Yamaha за это.

Франко Морбиделли впервые разделил гараж со своим другом и наставником Валентино Росси. На вопрос, каково делить гараж с 9-кратным чемпионом мира, итальянец ответил весьма забавно:

Он много кричит и говорит очень громко. Вале реально говорит громко и это смешит меня. Я и в офисе наслаждаюсь, когда слышу его голос.

Помимо этого, думаю, день был особенным для него и команды. Я спросил Уччио, как они себя чувствуют, и он ответил, что в команде отличная атмосфера. Рад, что они приступили к работе и всё идёт неплохо, но буду сконцентрирован на себе [и своей части гаража] и постараюсь стать лучше, работая над собой.

Одной из самых больших проблем Yamaha в последних сезонах – низкая максимальная скорость. В 2020 году все четыре Yamaha стабильно занимали последние позиции в этой области. Однако Морбиделли убежден, что немного обновленный мотоцикл стал лучше в этой области:

Скорость на прямой больше зависит от мотоцикла, чем от гонщика. И я уже готов сказать, что мотоцикл улучшился по сравнению с прошлогодним [в данной области].