MotoGP высаживается в Катаре: «Было проще, чем мы думали»

Год назад в это же время MotoGP буквально лишился дара речи. За неделю до старта сезона в Катаре наступил конец света под названием «коронавирус». Власти страны ввели 14-дневный карантин для авиапассажиров из Италии — это сорвало гонку премьер-категории. Сезон открылся с этапа Мото2/Мото3 благодаря персоналу команд и гонщикам, которые не покидали Катар после официальных тестов.

Вирус не ушел, но теперь чемпионат начаться в штатном режиме ему назло. Вечером понедельника в аэропорт Хамад в столичной Дохе начал принимать первые самолёты с членами MotoGP накануне официальных тестов 6 — 8 и 10 — 12 марта.

Гонщики, управленцы, механики, ТВ-операторы, журналисты — всего около 1 500 человек, — прилетают в страну по упрощенному карантинному режиму. К началу февраля власти одобрили протокол Dorna Sports, по которому на MotoGP не действует 6-дневная гостиничная/домашняя самоизоляция после прилета. Больше суток никому не придется томиться в номере без дела.

Коронавирус сорвал гонку MotoGP в Катаре

Вместе с тем, проверки на COVID-19 остаются строгими. В европейском аэропорту каждый должен сесть на самолёт с отрицательным тестом на вирус, проведённым не более чем за 72 часа до этого. В аэропорту Дохи сдаётся повторный тест. Сутки ожидания проводятся в одной из двух гостиниц, выделенных особо под MotoGP. С хорошим результатом можно перешагнуть порог номера и снова вдохнуть воздух свободы.

В четверг на кольце Лосаил механики команд начнут обживать гаражи, собирая боксы и вытаскивая мотоциклы из грузовых чемоданов. Пятница отводится только дебютантам MotoGP — это Лука Марини, Эния Бастианини, Хорхе Мартин, — и тест-пилотам. Проверочный тест продолжится в субботу и воскресенье, и плавно перетечет в основную сессию со среды по пятницу следующей недели.

После прошлогодней неразберихи Катар необыкновенно добр к MotoGP, особенно к тем, кто прилетает из Италии. Член паддока рассказал порталу Motorsport, что ожидал больше мороки:

Добраться до Катара было проще, чем мы думали. Все было очень хорошо организовано. Когда мы приземлились, нас ждал человек с табличкой, где было написано «MotoGP». Он разделял пассажиров. Нас отвели в отдельную зону аэропорта, где мы показывали документы и удостоверения.

Там была зона прохождения ПЦР-теста, и как только его прошли, мы пошли дальше на паспортный контроль.

Мы взяли сумки, и нас повели на автобусную остановку. Нас перевозили группами в 2 обозначенные гостиницы. У каждой команды был собственный автобус. По приезду в гостиницу мы провели день взаперти, не покидали номер ни при каких обстоятельствах. Нам в номер принесли завтрак, обед и ужин, пока ждали отрицательного результата ПЦР — о нем нам сообщат по э-мейлу.

Удивило, что допуск в страну был очень быстрым и очень хорошо организованным.

Члены паддока, прилетевшие в Доху в понедельник вечером, освободились к утру среды. Дорога на Losail International Circuit официально открыта.

Член другой команды рассказал Motorsport еще порцию подробностей. Его группа прилетела позже, и утром вторника прошла все проверки в аэропорту, взяв курс на гостиницу:

Полёт был довольно удобным, потому что самолёт наполовину пустой. Еще привлекало внимание защитное снаряжение, которое надели члены команды.

Как только сели, группу MotoGP дожидался человек. Нас шестерых-семерых собрали вместе и отвели в особое место для ПЦР-теста. Пройдя контроль, нас сгруппировали на автобусном участке. Там было несколько пилотов, включая Алейша Эспаргаро, Джека Миллера и Хорхе Мартина, как и персонал других команд.

Мы взяли с собой множество документов на случай, если спросят, вдобавок к отрицательному ПЦР-тесту из дома — его у нас вообще не требовали. Но процесс прибытия и отбытия из аэропорта был быстр и очень организован.

От аэропорта до гостиниц возили группами, команды делили на пузыри. В номере надо было дождаться отрицательного теста ПЦР. Как нас заверили, это займет максимум день.

Ducati одной из первых привезла в Доху свой персонал. На частном чартерном рейсе из Болоньи вместе со всем гоночным отрядом прибыли дебютанты Мартин и Марини, Джек Миллер, Франческо Баньяйя, Жоанн Зарко. Эния Бастианини провалил тест на коронавирус, затем сдал 2 отрицательных. Самолёт улетел без него, чемпиону Мото2 придется вылететь в четверг обычным рейсом.

Через несколько дней после королевской категории в Катар начнут слетаться команды Мото2 и Мото3. Их официальные тесты пройдут немного позже, с 19 по 21 марта. Через неделю чемпионат возьмет разгон на ГП Катара, а еще через неделю пройдет его «дублер» на том же месте. В понедельник 5 апреля паддок садиться на обратные самолёты до Европы.

Коронавирусная проба забрала у Бастианини «тест новичков»?