Коронавирусная проба забрала у Бастианини «тест новичков»?

Над гоночными равнинами начинает дуть ветерок MotoGP. В пятницу 5 марта Лосаил примет первые официальные тесты 2021 года. Грядущая предсезонка будет короткой как никогда: проверочный тест 5 — 7 марта, основной 10 — 12 марта, 2 недели отдыха, и двигатели вернутся за работу на ГП Катара 28 марта.

У тест-пилотов и дебютантов MotoGP есть возможность накатать дополнительный километраж: 5 марта — день, который командный союз IRTA на Лосаиле забронировал только для этих групп.

Шестёрка пилотов Ducati уже долетела до Дохи частным чартерным рейсом, и разместилась в гостиничных номерах на обязательный 24-часовой карантин. Однако кое-кого не хватает: в понедельник Эния Бастианини так и не сел на самолёт из Болоньи, который увез Джека Миллера, Франческо Баньяйя, Жоанна Зарко, Луку Марини, Хорхе Мартина, и весь гоночный персонал Ducati.

Дебютант Esponsorama Avintia провалил первое условие коронавирусного карантина, который MotoGP согласовывал напрямую с катарскими властями. Перед посадкой на самолёт у чемпиона Мото2 не оказалось отрицательного ПЦР-теста.

К счастью, это не значило, что Эния подхватил заразу. Он сдал еще 2 пробы — экспресс и основную, — и через несколько часов получил отрицательные результаты. Их срок годности — не более 72 часов. Но было уже поздно: самолёт ради него задерживать не стали.

Второй чартер ради единственного гонщика Ducati бронировать так же не собирается. Это значит, в четверг Бастианини вылетет в Доху обычным пассажирским рейсом. По прибытии — второй круг тестов. После ПЦР-теста в аэропорту Эния проводят до специальной маршрутки, как и остальных участников паддока, и отвезут в гостиницу.

По истечении 24 часов он сможет её покинуть и добраться до кольца Лосаил. К тому моменту результат катарского ПЦР-теста должен быть известен. Разумеется, он должен быть отрицательным, чтобы попасть в особое правительственное исключение: участникам MotoGP разрешено не соблюдать 7-дневный карантин после прилета.

Лишние сутки в гостинице, похоже, полностью срывают Бастианини первый день тестов, ведь до гостиницы он доберётся только завтра вечером. Первое ездовое знакомство с Desmosedici GP 19 — у напарника Луки Марини такой же мотоцикл, только в цветах Sky Sport, — в этом случае перенесётся с пятницы на субботу. Что сократит 6-дневную программу на день.