Мнение: 2021 год еще сильнее подорвёт наследие Росси в MotoGP

Самый возрастной ездок MotoGP снова идёт в первый класс. Для 42-летнего Валентино Росси Petronas SRT Yamaha — это 5 команда за 22 сезона в премьер-категории, он уже за забором заводского проекта. То, как выглядел Доктор на презентации 1 марта и что он говорил…

Не знаю, как вам, но это была эталонная грусть-печаль. Присутствие ученика Франко Морбиделли с его самоуверенной осанкой это только подчёркивало. В общем, давайте поговорим о тайном языке тела. Он может поведать нечто большее.

Как подобает профи, Росси излагал только правильные вещи: он очень гордится вступлением в Petronas SRT, ему нравится тёмно-зелёная/бирюзовая расцветка «Ямахи», он собирается биться за победы, и за хорошую позицию в зачете, он приложит все усилия…

Но кому эти слова принадлежали на деле — Доктору или его голограмме? На кадрах презентации герой прошлой эпохи MotoGP выглядел человеком, которого силком приволокли отрабатывать медиа-обязанности. В этом уставшем Валентино трудно было узнать прежнего Валентино — атлета с 9 титулами и 115 победами, «архитектора перестройки» Yamaha с живым взглядом и хитрой ухмылкой.

Видео: Petronas Yamaha M1 Росси и Морбиделли крупным планом

Самому известному жителю деревеньки Тавуллия — Мекки для паломников из культа №46, — есть, от чего беспокоиться накануне 26 (!) сезона Гран-При. Дело не только в том, что у него не было новых побед с Ассена-2017.

Несмотря на тренировки со своей молодежной Академией VR46 и мозговые штурмы с шеф-механиком Давидом Муньосом, на треке Росси не может переломить тенденцию к постоянному замедлению (или стоянию на месте — смотря как поглядеть).

Некогда непобедимый гонщик летит камнем вниз: если в 2018-м даже без побед Вале сумел уехать домой с бронзовой медалью FIM как лидер Yamaha, то в 2019-м его в чемпионате обошел и Маверик Виньялес, и дебютант Фабио Квартараро. С 7 местом символ Yamaha опустился на тот же уровень, где 2 года мучился в Ducati.

Если не можешь выиграть войну, избей хотя бы своих — таково неписаное правило любого спорта, где личные достижения выше командных. К сожалению для Росси, он перестал пугать даже своих товарищей. В позапрошлом сезоне итальянец впервые в карьере (кроме дебюта 96-го в GP125) не попал в топ-2 своего производителя, в прошлом ниже падать было некуда — 15 место и единственный подиум в Хересе-2.

Хоть Доктор заряжен оптимизмом, его источник понятен ему одному. Я не верю, что гонщик с такими показателями по щелчку пальцев — под щелчком я подразумеваю смену обстановки, — сможет развернуть ситуацию на 180 градусов. Под ним прежний мотоцикл с прежними изъянами, пусть даже грядущие тесты в Катаре обещают с этим покончить.

Все прошлогодние достижения Yamaha разобрали его молодые напарники: Морбиделли с 3 победами защитил вице-чемпионство, Виньялес с 1 победой выиграл мини-чемпионат капризного М1 2020 и взял 6 место, психологически неустойчивый Квартараро с 3 победами сам подстрелил себя в ногу, зато упал «лишь» на 8 позицию.

Кто-то заметит, Вале не добрал очков, когда заперся на домашнем карантине с коронавирусом и не приехал на оба Арагона. Но положение одного из величайших в истории уже было жалким: Росси временно покинул трек на 13 месте зачета после того как выдал худшую серию в карьере. Он не финишировал в Мизано-2 (падение в начале, возвращение и финиш в боксах), Барселоне (упустил 2 место, преследуя победителя Квартараро), мокром Ле-Мане (потерял задок в первом повороте).

Доктор перестал быть гонщиком, который в напряженный момент может достать кролика из шляпы. Нередко его заезды становятся 40-минутной попыткой просто не ударить в грязь лицом.