Эспелета глубоко опечален потерей Фаусто Грезини

Dorna Sports, владелец коммерческих прав на чемпионат мира MotoGP, опубликовали официальное заявление в память о чемпионе мира в классе 125сс и боссе команды MotoGP Фаусто Грезини.

Официально: Фаусто Грезини скончался…

60-летний итальянец скончался после двухмесячной борьбы с тяжелыми респираторными заболеваниями, вызванными Covid.

MotoGP и Dorna Sports глубоко опечалены известием о кончине Фаусто Грезини. Нам будет очень не хватать легендарного итальянца — двукратного чемпиона мира в классе 125cc и основателя команды Gresini.

Грезини начал участвовать в чемпионате мира 125cc в 1983 году и уже в следующем сезоне одержал свою дебютную победу. Через год после этого он одержал еще больше побед и впервые завоевал чемпионский титул, выиграв чемпионат мира 1985 года в категории 125cc. В 1986 году итальянец занял второе место, и перед тем, как вернуться на первое место в 1987 году, он одержал еще 10 побед, тем самым закрепив свое место в истории Гран-При.

Грезини участвовал в гонках до 1994 года и в общем зачете одержал 21 победу, став одним из самых успешных гонщиков своей эпохи в классе 125cc. Завершив свою карьеру в качестве гонщика, он добился не меньшего успеха по другую сторону ограждения.

Его путь в качестве менеджера команды начался в 1997 году, а в 2001 году команда Gresini впервые приняла участие в чемпионате мира. Гонщиком команды стал японец Дайдзиро Като, поскольку он и Грезини вместе доминировали в классе 250cc.

Дальнейшими чемпионатами для команды стали Moto2 в 2010 году с Тони Элиасом, Moto3 в 2018 году в  с Хорхе Мартином, а также в победоносный чемпионат мира FIM Enel MotoE World Cup 2019 года с Маттео Феррари.

В 2021 году команды, носящие имя Грезини, соревнуются во всех трех классах чемпионата мира FIM MotoGP, от MotoGP до Moto3, а также MotoE. Они продолжат участвовать в гонках в его честь.

Память о Грезини будет жить как в его достижениях на треке, так и в его наследии в качестве основателя и менеджера команды.

В это трудное время MotoGP и Dorna Sports выражают свои глубочайшие соболезнования всем тем, кого легендарный итальянец оставляет: его семье, друзьям, коллегам, командам и многим другим.

Кармело Эспелета, генеральный директор Dorna Sports:

Я глубоко опечален потерей Фаусто. Он был очень хорошим другом, и он мне очень нравился.

Внимательно следил за новостями о его состоянии, и мне посчастливилось поговорить с ним, когда он уже был в больнице.

Очень сожалею о такой потере в мире мотоспорта и хочу выразить свои глубочайшие соболезнования его семье, друзьям и членам его команды.


https://abricol.com.ua/aksessuary-dlya-bilyarda/nakleyki-i-nakonechniki-dlya-kiya/ – наклейки и наконечники для кия