#фотоGP: минута тишины на Рикардо Тормо в честь основателя Gresini Racing

23 февраля оказался последним днём для Фаусто Грезини. К сожалению, почти 2-месячное противоборство сначала с вирусом COVID-19, а затем и с пневмонией лёгких завершилось его уходом из жизни. 23 января в реанимационной палате болонской больницы Maggiore Carlo Alberto Pizzardi глава Gresini Racing встретил свой последний 60 день рождения.

Заслуженной команде из Фаэнцы — городе в 17 км от Имолы и её Автодрома Дино и Энцо Феррари, — приходится начинать новый сезон в мрачном, гнетущем настроении. Впервые с основания в 1997-м, когда бывший гонщик и чемпион GP125 открыл собственное гоночное дело, у Gresini Racing нет вождя.

Впрочем, спортивному директору Карло Мерлини — правой руке Фаусто, — придётся стать новой опорой команды с 3 титулами GP250, Moto2 и Moto3, и 14 победами MotoGP. Она вступает в 25 сезон Гран-При — это всего на сезон меньше, чем у 42-летнего ветерана сцены Валентино Росси.

Официально: Фаусто Грезини скончался…

Тестовый сезон для Gresini Racing открылся с минуты молчания на автодроме Рикардо Тормо. Утром 24 февраля через день после кончины команда приступила к первым частным тестам 2021 года, но прежде  гонщики, члены команды и персонал испанского трека собрались на стартовом прямике, и мысленно снова попрощались с основателем наиболее успешной частной команды MotoGP, когда объявили минуту тишины.

Gresini Racing со своей мощной технической базой вновь присутствует на всех этажах чемпионата — от премьер-категории до электрокубка MotoE. В Валенсии же собрались отряды Мото2 с Фабио ди Джанантонио и Николо Булега, и Мото3 с Габриэлем Родриго и Джереми Алькова.