Откровения Маркеса о последствиях худшей травмы в жизни

Пример Марка должен стать другим наукой. Ошиблись все — хирург Мир, опрометчиво решивший не пугать своего звёздного пациента последствиями новой травмы свежего перелома; глава медслужбы MotoGP Анхель Чарте, который в четверг перед Гран-При зачёл Марку полноценный физкультурный тест, зная, что 2 днями ранее его «кромсали» хирурги; глава команды Альберто Пуч и менеджер пилота Эмилио Альсамора, которые слепо доверились мнению врачей.

Однако в конце этой цепи стоял сам Марк, признался он журналистам. Если бы отказался от смелой затеи, с ним бы не спорили. Те же люди, которые выиграли с ним 6 титулов MotoGP, невольно поспособствовали самому большому простою в карьере #93. К моменту презентации он вырос до 7 месяцев:

В конце концов, это решение было всеобщим. Когда мы выигрываем титул, мы говорим про команду, людей рядом со мной, а когда говорим про ошибку, тоже должны говорить обо всех.

Само собой, последнее решение было за мной, но когда «Хонде», моей команде и всем вокруг передавались хорошие ощущения врачей, то мы попытались, само собой.

Вы же знаете ездоков, они такие — если им говорят, что можно попробовать, они попробуют. Было ощущение, я на это способен, но мои ощущения не совпадали с тем, что нужно телу. Вот самое важное.

Хотя я в тот момент не хотел давить на врачей. Мы раньше часто шли на риск после других травм, и иногда, когда дело идёт хорошо, [люди говорят] это чудо, или мы сделали что-то сверхчеловечное.

Мы допустили ошибку, когда так рано опять ездили в Хересе, но проблема в том, что если бы я поездил в Брно, а не в Хересе, через несколько недель была бы та же ошибка, потому что кость еще не срослась. В итоге ошибку допустили все вместе.

М. Маркес и «призрак» доктора Мира: После Хереса кое-кому надо было меня остановить

Когда бы ни стартовал сезон Муравья, это будет испытание. Непоявление на катарских тестах означает, что пробел в гоночной практике вырастает до 8 месяцев. Если же доктор Антунья не даст ему добро на гонки в Катаре, но разрешит начать с ГП Португалии 18 апреля, перерыв превратится в 9-месячный. Марку придётся заново знакомиться с мотоциклом:

Сейчас ожидания такие: на тестах в Катаре меня не будет. В середине марта у меня опять медосмотр, и вот там будут проверять срастание кости, и примут решение.

Когда дадут ОК, я продолжу реабилитацию в спортзале с моим физиотерапевтом. Моей мишенью были тесты в Катаре, но врачи сказали «нет», и я это принимаю.

Сейчас моя мишень — попасть на гонку, но они это решат в процессе. Я поеду на байке MotoGP, когда ощущения станет приемлемыми, состояние — хорошим. Даже если б врачи мне сказали, что завтра я снова смогу ездить на байке, я не в том состоянии.

Посмотрим. У меня нет какой-то чёткой мишени, кроме того, что на тестах в Катаре я ездить не буду. Мишень в данный момент — ощутить, что на этой неделе стало лучше, чем на той.

Фотогалерея: Repsol Honda 2021 с М. Маркесом и П. Эспаргаро

Мытарства 2020 года не могли не сказаться на теле. Мышечная масса здорово просела, пока Марк целыми днями носил на правой руке углеволоконный скрепляющий доспех (он был снят только в начале февраля) — это лишало его всякой физкультуры. Травмированная рука до сих пор остаётся самой слабой областью.

Но и «бонус» от судьбы каталонец тоже получил — ни авария, ни 3 операции не затронули плечевой нерв. Хотя он упомянул о «странных подвижках» отломков кости в период между операциями №2 и №3, всё могло быть куда хуже — ограничилась бы подвижность плеча, сгибаемость руки и кисти. К счастью, самый тонкий и сложный механизм руки в безопасности:

[улыбается] Сейчас плечо почти полностью подвижно, но сил мало, мало. Не могу назвать точный процент, потому что с той рукой работа идёт не так, как с другой. Ни в одном упражнении на правой руке я не захожу за 2-3 кг, потому что врачи так сказали.

Я ощущаю иначе, потому что чую, могу больше, но врачи вместе с терапевтом Карлосом так запланировали, и мы следуем установленному плану. Другой рукой я тягаю как обычно. С такой рукой я не должен выходить за 20%, более-менее.