Глаза Крачлоу всегда «широко открыты»: на трассе он не моргает по 3 минуты!

Перефразировав смысл фильма «С широко открытыми глазами», в котором говорится о необходимости открыть глаза на двойственность реальности, окружающей нас, компания Driving Vision Science (DVS) вместе с SIFI, ведущей фармацевтической компанией в офтальмологической отрасли, и с командой LCR Honda MotoGP провели интересное исследование, направленное на изучению реакция зрительного аппарата гонщиков, участвующих в гонках на трассах по всему свету. В ходе исследования были получены необычные результаты.

Фактически, нормальный человек, чтобы восстановить естественную слезную пленку глаза, моргает около 8 раз в минуту, однако гонщики MotoGP делают это всего лишь раз в три минуты.

Эта реакция возникает из-за экстремальных условий, вызванных визуальным стрессом, физической и умственной концентрацией, с которыми сталкиваются гонщики MotoGP, и которую анализируют экспертами SIFI.

Это нечто уникальное, потому что, помимо всего прочего, данная реакция происходит в определенной микроклиматической среде, создаваемой внутри шлема. Если принять во внимание, что прохождение одного круга на трассе Муджелло в MotoGP занимает около 1 минуты 50 секунд, то гонщики преодолевают полтора круга, «не моргнув и глазом».

Мотоспорт на самом высоком соревновательном уровне и с очень высоким уровнем психофизического, а следовательно, и визуального напряжения, которому подвергаются гонщики в тестовых и гоночных условиях, позволяет проводить достаточно убедительные исследования.

Благодаря тесному сотрудничеству SIFI и командой, возглавляемой Лучио Чекинелло, гонщиками Такааки Накагами и Кэл Крачлоу, с 2015 года исследователи могут собирать данные, которые позволяют использовать еще более продвинутые методы для исследования и благодаря которым могут быть найдены новые решения для лечения сухости глаз.

Цель исследования — это разработка конкретных поведенческих решений и, в ближайшем будущем, возможность протестировать продукты, способные улучшить зрительные характеристики всех тех, кто во время работы или отдыха может подвергаться стрессу и сильному перенапряжению глаз.