Легенда о “Норвежском Вампире” Бьорндалене

Ни один человек не завоевал больше золотых медалей зимних Олимпийских игр, Кубков мира и титулов чемпиона мира, чем великий биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален, который провел четверть века на вершине своего вида спорта. Норвежец окончательно повесил свои лыжи и винтовку в возрасте 44 лет, в апреле 2018 года, оставив огромное наследие для биатлона и для спорта в целом.

КРИВАЯ ОБУЧАЕМОСТИ ЛИЛЛЕХАММЕРА

Бьорндален дебютировал на домашнем снегу в Лиллехаммере в 1994 году в возрасте 20 лет. Он финишировал 36-м в индивидуальной гонке преследования на 20 км и 28-м в спринте, а в мужской эстафете помог хозяевам четверки финишировать седьмыми. Этот опыт сослужил ему хорошую службу. Четыре года спустя в Нагано он завоевал свой первый олимпийский титул в спринте, а также участвовал в норвежской четверке, которая взяла серебро в эстафете

ПРЕВОСХОДСТВО В СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ

В Солт-Лейк-Сити в 2002 году, когда ему было уже 28 лет и он был в расцвете сил, медальные подвиги Бьорндалена набрали обороты, он собрал целую россыпь золотых медалей Олимпиады, выиграв спринт, гонку преследования, индивидуальную гонку на 20 км и эстафету 4х7, 5 км. К тому времени, когда он прибыл в Турин на зимние Олимпийские игры 2006 года, он уже был на вершине своего спорта. Однако на этот раз золотых медалей ему выиграть не удалось. Вместо этого ему пришлось довольствоваться серебром в индивидуальной гонке на 20 км и гонке преследования, а также бронзой в новом масс-старте.

В Ванкувере 2010 года норвежец довел свой олимпийский счет до 11, выиграв серебро в индивидуальной гонке на 20 км, а затем завоевал золото вместе с Халвардом Ханневольдом, Тарьей Бе и Эмилем Хегле Свендсеном в мужской эстафете. Недаром Бьорндален был известен во время своей карьеры как “Каннибал” – таков был его ненасытный аппетит к успеху.

Чтобы выиграть своё золото в спорте, не забудьте получить в подарок на сайте betbonuscode.ru.

ПРЕВОСХОДЯ ДЭЛИ

Он еще раз продемонстрировал этот голод в Сочи-2014, завоевав олимпийскую золотую медаль номер семь благодаря блестящему выступлению в спринте, а затем собрав последнее золото своей легендарной карьеры в смешанной эстафете — событии, которое дебютировало на Олимпийских играх. 

Эта 13-я олимпийская медаль обошла его соотечественника Бьерна Дэли, величайшего лыжника всех времен, который сам выиграл восемь золотых медалей в период с 1992 по 1998 год. С тех пор двух норвежцев затмила в медальном зачете соотечественница Марит Бьорген, которая покинула Пхенчхан-2018 с 15 медалями по кроссу, опять же восемь из них золотые.

ПЫЛАЮЩИЙ СЛЕД

В Сочи-2014 Бьорндален подтвердил свой статус лучшего биатлониста в истории. Его выдающийся успех, постоянство и долголетие во многом обусловлены несравненным уровнем профессионализма. Он довел свой вид спорта до невиданных доселе физических пределов, тщательно подготовившись и соблюдая строгий режим, благодаря которому с 15 лет он ежегодно проводит 900-1000 тренировочных часов.

Мало кто из спортсменов сделал столько, чтобы оживить свой спорт, и его подход поднял планку для нового поколения биатлонистов. Он был, например, первым, кто работал с личным тренером по стрельбе и спортивным психологом. И его любовь к соревнованиям продолжала вести его вперед, в то время как в его карьере многие, возможно, были склонны почивать на лаврах. В процессе он постоянно изобретал себя заново, не в последнюю очередь, когда в возрасте 36 лет он сделал радикальный шаг, изменив свой стиль стрельбы в преддверии Ванкувера-2010.

ДВАДЦАТЬ ТИТУЛОВ ЧЕМПИОНА МИРА

Именно в Сочи Бьорндален был избран своими коллегами в Комиссию спортсменов МОК вместе с канадкой Хейли Уикенхайзер, четырехкратной олимпийской чемпионкой по хоккею. В последующие годы биатлонная икона продвигалась вперед со своей спортивной карьерой и своей целью попасть в Пхенчхан-2018. Записав свою 95-ю победу на Кубке мира в индивидуальной гонке на 20 км в Эстерсунде (Швеция) в декабре 2015 года, шестикратный чемпион мира в общем зачете приступил к подготовке к чемпионату мира IBU 2016 года на родной земле.

На глазах у тысяч обожающих болельщиков в Осло-Холменколлене 42-летний Бьорндален завоевал в общей сложности 44 медали чемпионата мира, 20 из которых были золотыми. Заняв второе место в спринте и гонке преследования, третье — в масс-старте и выиграв мужскую эстафету с братьями Бе (Тарьей и Йоханнесом) и Эмилем Хегле Свендсеном, он стал самым успешным норвежцем на чемпионате.