Ринс: В отличие от Жоана, я бы взял единичку

Алекс Ринс — один из ездоков MotoGP, что еще не регрессировали. Из 4 сезонов 25-летнего барселонца каждый был успешнее предыдущего: он начал с 16 зачетного места в отягощенного переломом запястья 2017-м, октрыл счет подиумам в 2018-м с 5 местом, поднялся на 4-е с 2 победами в 2019-м, выиграл бронзовую медаль FIM за сезон 2020.

Вице-чемпион Мото3 и Мото2 несколько раз был в гуще событий, когда претенденты прокладывали путь в сторону титула. Но низовки в Австрии-1 и Ле-Мане в самой голове пелотона выбили почву из-под ног Ринса, который так же страдал от вывиха/перелома правого плеча на квалификации ГП Испании.

Когда над старт-финишной прямой трека Альгарве последний раз в сезоне махали клетчатым флагом, Единорог не досчитался 32 очков — столько отделило его от напарника Жоана Мира. Честь подарить Suzuki первый титул за 20 лет ушла пилоту, который откатал на 2 сезона меньше. Пилот #42 был действительно хорош для атлета, которого врачи пугали плачевными последствиями нового удара по плечу.

Непораженная мишень должна быть поражена в 2021-м, заметил Ринс в разговоре на Radio Marca. Пусть Мир намерен повторить чемпионство, похоже, у его соседа самая большая мотивация в MotoGP не дать этому сбыться. Если он сбережет здоровье, и перестанет разбрасываться призовыми результатами, остальное будет делом техники. В синей команде уверены, GSX-RR может остаться чемпионской машиной и год спустя.

Подвижность и сила в плече удивительно хорошо восстановились, говорил испанец ранее.

Suzuki MotoGP разделила обязанности Бривио на 7 сотрудников

Цель — стать чемпионом мира, или мы это мимо?

Да. Байк доказал свою конкурентность, да и в прошлом году мы были близко. В этом выдадим всё, чтобы его взять.

В этом году постоянство станет твоим активом?

В прошлом году я был не очень постоянным, хотя на последних гонках я был 4-м, был на подиуме. Но из-за травмы плеча с первой гонки были треки, где плечо более-менее беспокоило.

Я был немного нестабилен, Жоан — очень даже. Он очень хорошо заканчивал гонки, и это дало ему преимущество, когда в Валенсии он стал чемпионом. В конце сезона с плечом стало очень хорошо, и я показывал настоящий уровень, который мог выдавать в течение сезона.

Про тот уход Бривио. Как ты узнал, что шеф твоей команды уходит в Alpine?

Давиде мне сказал, и я удивился. Я подумал, он пошутил. Это правда шокировало. Он здорово поработал в «Сузуки», но на 2021-й вроде как никого брать не будут. Посмотрим, принесет ли это перемены к лучшему.

Он покинул сильную Suzuki Ecstar?

Думаю, да. Сейчас у команды очень хорошая динамика, зрелищный байк. Думаю, будем скучать по нему, но жизнь продолжается, да и байк вроде конкурентный.

Бривио дал знать, что команда пыталась подписать Валентино. Можешь себя представить напарником Росси?

Я не знал, без понятия.

Единички не будет: Мир остался верен #36

Не Мир, а ты стал бы чемпионом. Какой номер бы взял?

Я бы взял 1, честно. Ты его заработал, и надо это доказать. Цель Жоана на этот сезон — сохранить первую позицию, раз он уже выиграл Мундиаль.

Не ощущаешь себя №2?

В своей команде я ощущаю себя №1. Мы с моей командой очень хорошо работаем, сильно, никаких проблем никогда не было. Нам известно, что произошло в том году, пускай. Честно, я был счастлив, очень счаслив, когда Жоану удалось. Мне понравилось, что титул остался дома. Раз это был не я, то пусть он. То есть моя цель — побить пилота по соседству, и в этом году постараемся.

Каким тебе видится сезон?

Трудно что-то визуализировать, потому что многие пилоты будут биться за передовые позиции. Вы это в прошлом сезоне видели: во многих гонках было много битв, много новеньких… Думаю, в этом году будет похоже.

Никто не знает на 100%, вернётся ли Марк, но кажется, выздоровление точно началось. Ждешь его в Катаре?

Хотелось бы его там увидеть, но не знаю, что у него с физикой. Только его близкие знают, что с ним. Желаю ему скорейшего выздоровления, чтобы вернулся как можно раньше, потому что всё-таки он — очень сильный пилот, у него можно многому научиться на треке, а когда с ним дерешься и обгоняешь, это очень приятно.