Лоренсо: Каждая крупная травма постепенно сказывается на психологии

В рейтинге самых травмирующих команд MotoGP последнего времени, если б такой существовал, Repsol Honda легко выбьется наверх. На тренировке в Ассене-19 Хорхе Лоренсо сломал 2 позвонка, пока кувыркался в гравийной ловушке после падения. В гонке Херес-20 «эстафету» принял Марк Маркес: он сломал правую плечевую кость, когда после верховки его протаранил собственный байк.

Оба инцидента имели огромные последствия. Лоренсо начал испытывать страх перед RC213V, после череды слабых результатов 3-кратный чемпион MotoGP по окончании сезона завершил карьеру. Маркес прошел несколько кругов ада с 3 операциями, задержками лечения из-за псевдоартроза и остеомиелита. Даже через 7 месяцев после инцидента Repsol Honda даже весьма оптимистичные врачи не готовы гарантировать, что её 6-кратный завоеватель построится на старте сезона 28 марта в Катаре.

Маркесу гарантировали «устойчивый прогресс» с заживлением правой руки

Будет ли Марк прежним, когда снова оседлает RC213V? Его бывший напарник-соперник высказался на эту тему в интервью Motosprint.

За 12 лет в MotoGP Лоренсо не раз бывал в роли «манекена», на котором проводили краш-тесты. Взлетая на несколько метров в воздух после верховок или кувыркаясь в гравии, при ударе он ломал позвоночник, ключицу, кости в запястьях, ребра, лодыжки, кратковременно терял память, и так далее.

Голове нужно время, чтобы отключить психологический блок и позволить правому запястье снова крутить дроссель, как подобает профессионалу. До того гонщик может испытывать глубинный страх перед новым падением. Особенно после наставлений врача, что новая травма на том же месте может привести к непоправимой потере здоровья.

Муравей как молодой 27-летний гонщик с гибкостью и координацией кота, с его постоянным желанием идти на риск ради результата способен вернуться на путь побед. Но его мозг тоже будет конфликтовать с правым запястьем, рассуждает Лоренсо:

Может, я ошибаюсь, но по своему опыту скажу, ему будет трудно. Не знаю, станет ли его рука на 100% прежней, как до падения. Желаю этого и ему, и всем фанатам MotoGP, потому что за Марком всегда зрелищно наблюдать на треке.

Надо подождать и посмотреть, каким он вернётся физически и ментально, потому что трудно, когда столько времени без движения, когда даже не можешь потренироваться в зале. Каждое крупное увечье медленно сказывается на психологическом аспекте, и заставляет чуть больше осознавать риски.

Если у вас нет опыта травм, то вы хоть и можете верить, что это опасный спорт, вы всё-таки ощущаете себя в безопасности, верите, что сделаны из резины и что вряд ли когда-то покалечитесь.

Пока вы молоды и смелы, есть такое впечатление, но когда по ходу карьеры сталкиваешься с заметными травмами, всё больше и больше «каменеешь». Когда условия переменчивые, например, то выезжаешь на трек с другой ментальностью, ты осторожничаешь.

Я уверен, в этом аспекте мы увидим более взрослого Маркеса — чаще просчитывающего, менее рискующего.

В целом, когда Марк в форме, он всегда сильнее всех. Он талантливее, агрессивнее и амбициознее. Он трудится больше всех и лучше всех знает свой байк.