#фотоGP: Херес захвачен красными

В эти дни на Jerez Angel Nieto буквально не протолкнуться от Ducati Panigale V4S. Арендованное под частный тест MotoGP кольцо превратилось во временную штаб-квартиру гранприйцев Ducati, и одного супербайкера. Всего семеро заводских пилотов: Джек Миллер и Франческо Баньяйя (Ducati Lenovo Team), Жоанн Зарко и Хорхе Мартин (Pramac Racing), дебютанты Эния Бастианини и Лука Марини (Esponsorama Avintia), Тито Рабат (Barni Racing, WSBK), да испытатель Микеле Пирро.

Впервые в истории проекта Ducati MotoGP на завод подписаны 6 ездоков. У 4 будет официальный прототип, у Бастианини и Марини — устаревший GP 19.

Ducati забронировала трек в конце января, чтобы дать еще одну возможность своим пилотам привыкнуть к высоким скоростям перед мартовскими тестами MotoGP в Катаре. Позднее к ним присоединился и Рабат, новобранец WSBK. В четверг и пятницу они будут настраивать тело и дух в седле дорожных 214-сильных V4S — байков, которые им прислали из Болоньи специально для тренировок.

В этом красном октете пока лишь Пирро имеет прямое отношение к MotoGP. Испытания в Хересе — трековый дебют новейшего Desmosedici GP 21, показанного публике 9 февраля. Согласно «замороженному», регламенту, у байка двигатель от GP 20, практически прежнее шасси, и пока что прежний аэропакет. На тестах в Катаре Ducati будет испытывать новый вариант.

В четверг асфальт Хереса все еще мокрый после дождя в среду (первый день пропал даром), зима лишает гонщиков нормальных ездовых условий. С другой стороны, это лучше проливных дождей, которые в январе сорвали тест-программу HRC и командам WSBK.

Ранее на тесте ожидалось появление тест-пилота Honda Штефана Брадля, тест-пилота КТМ Дани Педросы, и тест-пилота Yamaha Кэла Крачлоу.