Смит почти «послал» Aprilia, чтобы перебраться в WSBK?

Совсем не осталось любви между Aprilia и её тест-пилотом Брэдли Смитом. Похоже, 30-летний гонщик из Оксфорда может завершить 15-летнюю карьеру в Гран-При, чтобы присоединиться к мировому Супербайку — вероятно, к голландской Ten Kate Racing. Слухи о его разладе с фабрикой из Ноале дошли до ушей не только менеджера Карло Перната.

Всему виной — расплывчатый статус Смита в проекте. Директор Aprilia Racing Массимо Ривола, поставленный «допинговым делом» Андреа Ианноне в чересчур скованное положение, по окончании сезона так и не назвал второго гонщика на 2021-й. Алейш Эспаргаро не знает, с кем будет делить гараж — со Смитом, или вторым тест-пилотом Лоренцо Савадори.

Ривола старался, но не нашел замену для Ианноне, отстранённого судом CAS от мирового спорта до декабря 2023 года. Aprilia отказала и молодежь Мото2 (Марко Беццекки, Джо Робертс), и готовые профессионалы MotoGP и WSBK (Андреа Довициозо, Кэл Крачлоу, Чаз Дэвис). Это неудивительно: у самого слабого завода в шестерке MotoGP без единого подиума за 6 лет не такая и высокая привлекательность.

Предсезонные мартовские тесты в Катаре должны внести ясность в состав Aprilia. Видимо, кто покажет наилучшую динамику, тот и осядет в заводском гараже.

Однако Смита не прельщает драка с Савадори за место. В Инстаграме британца появилась запись, косвенно подтверждающая информацию Перната о напряжении в отношениях с Ноале. Брэдли показал фотографию миниатюрного 320-кубового спортбайка Yamaha R3. Она подписана «Проект #109 завершен», а место указано как «Без оглядки» (No looking back).

Что значит эта подпись и эта геометка, можно догадываться. Смит и ранее пользовался соцсетями, чтобы прямо или косвенно описывать положение дел в Aprilia. Например, когда на 3 последних Гран-При команда заменила его на Савадори, Смит был в недоумении: зачем под конец сезона менять вкатившегося тест-пилота на зелёного дебютанта? «Головочёска» (Head scratcher) — такой была подпись к одной фотографии.

Возможно, кадр с R3 — намёк на потенциальную команду, которая может принять Смита. Его имя в последние дни некоторые СМИ связывают с Ten Kate Racing Рональда Тен Кате. Клиентская команда WSBK как раз использует Yamaha R1 M, и только что осталась без единственного гонщика — Лориса База увела Ducati в серию MotoAmerica в США. Брэдли в списке кандидатов, да и размещение у себя мотоцикла конкурирующей марки выглядит как предательство.

Так каков статус Брэдли? Когда редактор crash.net обратился за комментарием к его менеджеру Бобу Муру, тот ответил, что переговоры с Aprilia о новом соглашении «еще идут, хотя медленно». Итальянцы же отрицают, что уже решили отдать место Савадори, а Смита оставить тест-пилотом на 3 сезон подряд.

И всё же слухи проникли в паддок не просто так. Для Ноале 27-летний Савадори — не просто тестер, а ездок, выросший именно на этих мотоциклах. В 2020 году он выиграл итальянскую серию CIV Superbike за рулем RSV4 1100, и получил «призовой» договор на испытания MotoGP. Хотя 3 его гонки на RS-GP 20 закончились без очков, не исключено, Aprilia планирует ему полноценную кампанию.

Намеки на это приходится опять высматривать в соцсетях. Так, в конце декабря Эспаргаро и Савадори получили приятную посылку от Aprilia — маленького трекового бойца RS250 SP для тренировок, Смит же ничего такого не показывал (вероятно, поэтому он и построил себе Yamaha R3).

Алейш и Лоренцо продолжают действовать как готовый дуэт. 8 февраля они впервые в этом году посетили фабрику в Ноале, где им показали новейший прототип RS-GP 21. И вновь в Инстаграме Смита об этом никакого упоминания. Похоже, британца не приглашали.

Подробности этой странной истории ожидаются в конце февраля, когда в Хересе Aprilia впервые выкатит на трек новый байк. Если их не будет, ждать недолго: к моменту презентации команды всё точно встанет на свои места. Марка еще не называла дату и место, это вполне могут быть тесты на Лосаиле (5 — 7 марта, 10 — 12).

У Брэдли есть причины не сжигать этот мост окончательно. Гонщик с 6 сезонами MotoGP не утратил спортивных амбиций, и хочет задержаться. Даже на таком мотоцикле, как RS-GP — единственном в 2020 году, который не заехал на подиум. Есть ли у него шанс против Савадори, скоро будет ясно.

Если Смит покинет проект, Aprilia легче не станет. Её состав снова неуравновешен: раз тест-пилот уходит, а другой становится гонщиком, кому заниматься испытаниями? Поручать всю работу Лоренцо, или заменить Смита кем-то другим?

Бывший чемпион MotoGP Хорхе Лоренсо рвался на эту работу после того, как не получил продления тест-пилотского договора Yamaha. С тех пор майорканец никаких вестей от Риволы не получал, но если Смит правда отправляется в WSBK, его кандидатура может всплыть снова.