Как MotoGP собирается обойти карантин в Катаре

Коронавирус вполне мог привести MotoGP в бездыханное состояние — слишком много препятствий (запреты на массовые события, долгая карантинная самоизоляция, прочее) для нормального течения сезона. Чтобы сезон 2021 выстоял перед лицом пандемии, как 2020-й, Кармело Эспелета и Dorna Sports прямо или опосредованно общаются с государствеными и региональными чиновниками ради послаблений.

С организационной точки зрения начало нового сезона не отличается от предыдущего — устроитель MotoGP должен заверить каждую посещаемую страну, что паддок примерно из 1 500 человек не станет рассадником COVID-19. Портал Motorsport объяснил, что именно пообещали Катару — стране, где в марте пройдет вся официальная предсезонка MotoGP, Moto2 и Moto3, перетекающая в двойной ГП Катара.

На одной чаше весов у страны с Катарского полуострова престиж этапа чемпионата мира, на другой — сомнительные показатели заболеваемости. В последнюю треть января статистика после многомесячного затишья оживилась, каждый следующий день по числу заразившихся обгоняет предыдущий. В Катаре общее число носителей COVID-19 за год пандемии составило 154 тысячи, 7 февраля выявили 408 случаев, 2 недели назад было 247.

Тем не менее, на прошлой неделе страна подтвердила приверженность MotoGP, когда Dorna объявила, что вдобавок к премьер-категории младшие классы вместо Хереса тоже будут тестироваться на Лосаиле. Слухи из паддока о вероятном (более позднем) начале сезона в Португалии оказались безосновательны.

Чтобы не уводить чемпионат с рельс календаря, как и годом ранее, все члены паддока будут «под колпаком». На этот раз грядет рекорд по пребыванию на одном месте: MotoGP придётся гостить в столичной Дохе почти весь март и начало апреля. Только в понедельник 5 апреля после второй гонки на Лосаиле команды начнут садиться на обратные самолёты в Европу.

Катарские власти в обмен на строгие карантинные меры освободили MotoGP от пассажирского протокола COVID-19 — обязательной 6-дневной самоизоляции после прилёта в Доху. Человек может выйти на улицу на 7 день только после 2 отрицательных ПЦР-тестов. Этот срок он должен провести в номере гостиницы или частном жилище.

Не таков случай MotoGP, где процедура упрощена. Никакого карантина для паддока при условии тех же отрицательных тестов. Если человек прилетит из Европы в Катар с годной ПЦР, и тут же сдаст еще один хороший тест (8-часовой промежуток до результата придётся отбыть в строго оговорённой гостинице), дорога на Losail Inernational Circuit открыта.

Что будет с тем, кто провалит тест? Если член паддока подхватит заразу до вылета или просто нарвётся на ошибочный результат, придётся сдавать заново. Если после прилёта, придётся возвращаться обратным самолётом в Европу и проходить шаги сначала. Заболевшие в Катаре не нужны.

Дальнейшие процедуры до боли в зубах знакомы гонщикам, техникам, инженерам, менеджерам, журналистам, ТВ-бригаде и т.д. На кольце состояния здоровья каждого будет отслеживаться по смартфонному приложению медслужбой MotoGP, обязательны лицевые маски, минимальная дистанция, и разумеется, «пузыри» — группки по 5-6 человек внутри команд, не пересекающихся с другими за работой, принятием пищи, проживанием.

К сожалению, эти меры неуниверсальны. В частности, Dorna обещала сверхосторожность на тестах в Малайзии, но когда в январе правительство страны в ряде регионов ввело режим ЧС из-за коронавируса, все договорённости директора Petronas SRT Разлана Разали об обходе карантинных мер сгорели. Так MotoGP лишился тестов на Сепанге в феврале. Их заменила дополнительная 3-дневная сессия на Лосаиле.

Цель Эспелета на этот сезон — минимум 18 гонок. Пока этот план выполним даже после «коронного» вышибания ГП Америк и Аргентины на места с неопределёнными датами, и вычеркивания ГП Чехии и России. Катарская остановка превращена в двойной этап 28 марта и 4 апреля, резервная Португалия получила дату 18 апреля.

Определённо, Dorna хоть сегодня бы заставила весь паддок поставить прививку от COVID-19, но мировой спрос намного обгоняет предложение, и производителям вакцин не до MotoGP. Для Эспелеты желательно, чтобы в течение года привился весь чемпионат, лишь бы не превращать 2022-й в третий коронавирусный сезон подряд.