Предсезонка Moto2/Moto3 тоже переехала в Катар

Losail International Circuit еще никогда не был настолько важен MotoGP, как в этом году. На катарском треке начнётся и закончится официальная предсезонная подготовка всех категорий, и продолжится открытием сезона.

Ранее Dorna, союз IRTA и федерация FIM перенесли с Сепанга на Лосаил проверочный тест MotoGP, теперь так поступили с Moto2 и Moto3, а так же с тестами юниорской серии Idemitsu Asia Talent Cup. Вместо того, чтобы отработать в Хересе-Анхель Ньето с 15 по 21 марта и затем перебраться на Лосаил ближе к открытию сезона, младшие категории (вместе с ATC) всё сделают за 19 — 21 марта.

Пресс-релиз связывает это со сложностями бушующего коронавируса — постоянным ростом числа заболевших, карантинными ограничениями на въезд, и прочим. Чем меньше передвижений будет у 1 500 человек гранприйного паддока в эту пору, тем спокойнее властям Катара:

Замена площадки Мото2 и Мото3 согласована в порядке наиболее безопасного и эффективного предсезонного тестирования FIM MotoGP™ World Championship, что минимизирует необходимость разъездов каждого класса и гарантирует возможность безопасного и надежного проведения 2 первых Гран-При сезона.

Таким образом, катарское кольцо весь март и начало апреля будет арендовано только под MotoGP. 5 -7 и 10 — 12 марта главная категория проведет 2 официальных теста, 19 — 21 марта зарезервированы под Moto2 и Moto3. После того, как апрельские этапы в США и Аргентине остались без дат, Катару достался двойной открывающий Гран-При 28 марта и 4 апреля.

Катарцев беспокоит коронавирусная статистика. Около полугода после весеннего пика среднесуточная заболеваемость по стране в целом не превышала 200 человек, но в последнюю неделю января показатель начал разгоняться. 2 февраля COVID-19 выявлен у 357 человек.

Чтобы MotoGP не попал в эту статистику, паддок будет снова жить в жестком карантинном «пузыре», начиная с конца февраля до понедельника 5 апреля, когда предстоит вернуться в Европу. Свобода передвижения будет сведена практически до нуля, единственным маршрутом поездок будет дорога между треком и гостиницей в Дохе. В остальном — самозаточение, как во время прошлого сезона.