Довициозо: Я пока не готов стать тест-пилотом

Андреа Довициозо с менеджером Симоне Баттистелла до сих пор не знают, заинтересована ли Honda в их услугах накануне сезона MotoGP. За январь никаких подвижек в положении Дови не произошло — гонщик-отпускник наматывает мотокроссовые круги в окрестностях Форли, пока менеджер у себя в Лондоне ждёт долгожданного звонка из Токио.

Repsol Honda официально собрана из Марка Маркеса и Поля Эспаргаро, хотя 34-летний победитель 15 гонок рассчитывает, в этом проекте найдется местечко и для него. Тем временем оранжевая команда пытается понять темп восстановления Маркеса после 3 операций на правой плечевой кости. Эхо травмы на ГП Испании определенно вынудит его отказаться от первых гонок сезона.

Заявлений о возможной дате возвращения Repsol Honda еще не делала, как и том, будет ли его вновь замещать испытатель Штефан Брадль.

На 2021 год Андреа наметил 28 мотокроссовых гонок в Италии, но если Honda приготовила для него полновесный заводской договор с подходящими условиями, он намерен отбросить все грунтовые планы и вернуться на асфальт. Даже если этот гипотетический разговор состоится на мартовских тестах в Катаре, Баттистелла считает, скорее всего, его клиент прибудет на Лосаил, чтобы «отрекламировать» себя в седле RC213V.

В интервью Sky Sport, состоявшимся в его гараже в Форли, Довициозо подчеркнул, что сейчас для него важно оставаться гонщиком. Если не в MotoGP, то в мотокроссе на уровня любителя-полупрофессионала. Его высшей целью в чемпионате прототипов остаётся титул, не добытый за 13 предыдущих сезонов.

Почему ты решил, что не будешь тестером?

Честно, у меня пока просто нет ощущения, что я готов тестировать. Я не к тому, что тесты — бесполезная работа, но я до сих пор ощущаю себя пилотом. В этот конкретный момент ощущаю себя мотокроссменом.

И всё-таки итальянские тифози мечтают и надеятся снова увидеть тебя в MotoGP. Твоё имя связывали с Honda. В этом направлении есть какое-то развитие?

Я открыт, но сейчас не ищу место, чтоб вернуться любой ценой. Меня интересуют только проекты определённого типа, так что если будет шанс вернуться в MotoGP в 2021-м или 2022-м, я первым с большой радостью об этом расскажу. Если так, то никаких проблем.

Если б раздался звонок от Honda, ты бы согласился?

Зависит от того, что предложат. Это не просто звонок — должен быть проект, желание стараться вместе. Если будет такая идея — например, к 2022-му, — я обрадуюсь больше всех. Я привык, чтобы всё было как следует, так что если есть намерение и желание с обеих сторон, мы можем поговорить об этом. Как я сказал, я стараюсь не просто так гонять в MotoGP, иначе можно было пойти другим путём.


Завод «МЕДВЕРЬ» производит одни из самых качественных дверей в квартиру. Завод предлагает своим клиентам высококачественную дверную продукцию последнего поколения.