Ducati продлила контракт с Dorna ещё на 5 лет

Эспелета (Dorna) и Доменикали (Ducati)

Ducati и Dorna официально объявили о заключении соглашения, которое гарантирует, что производитель из Болоньи будет присутствовать в чемпионате MotoGP по крайней мере до конца 2026 года. Ducati поставила свою подпись вслед за KTM. Не стоит сомневаться, что остальные четыре производителя сделаю то же самое.

Ducati участвует в MotoGP с 2003 года и громко заявила о себе уже в дебютном сезоне, завоевав первую победу спустя всего шесть Гран-При. Мотоциклом тогда управлял Лорис Капиросси. В 2007 году вместе с Кейси Стоунером итальянцы выиграли кубок конструкторов и личный зачёт.

Последние несколько лет Ducati безуспешно пытается вырвать чемпионский титул из цепких рук Марка Маркеса, но каждый раз немного не хватало и её пилот Андреа Довициозо становился вторым три года подряд с сезона-2017. В 2020 Маркес не участвовал, и, казалось, у итальянского производителя появился отличный шанс достичь желаемого, но новые покрышки Michelin не подошли Desmosedici и в итоге Дови стал лишь четвёртым. Зато «красные» вернули себе звание лучших Конструкторов.

За 8 сезонов в MotoGP пилоты Ducati забирались на подиум 160 раз, среди которых 51 победа.

Клаудио Доменикали, руководитель Ducati Motor Holding:

Гонки всегда были фундаментально важны бренду Ducati и останутся таковыми в будущем. Фактически, это не только способ подарить страсть и радость дукатистам во всем мире, но ещё и передовая исследовательская лаборатория, где тестируются самые современные наработки и самые инновационные методы при проектировании мотоциклов. Также это прекрасная тренировочная площадка, на которой наши молодые инженеры растут, чтобы предоставлять нашим клиентам самые современные мотоциклы с точки зрения технологий и эмоций от их использования. Хотя мы планируем продолжать расширять ассортимент нашей продукции за пределами мира спортивных мотоциклов, продление соглашения подтверждает, что гонки и гоночные мотоциклы остаются центральным элементом для Ducati. Хочу поблагодарить Dorna Sports и, в частности, Кармело Эспелету за их огромную проделанную работу, благодаря которой MotoGP стал действительно выдающейся медиа-платформой.

Кармело Эспелета, руководитель Dorna Sports SL:

Dorna Sports гордится продолжением партнерства с Ducati и благодарит производителя за его лояльность к нашей серии. Для нас было честью сопровождать культового итальянского производителя при достижении ими прошлых вех, и мы рады началу нового эпизода в их истории с двумя яркими молодыми восходящими звездами, такими как Джек Миллер и «Пекко» Баньяйя. Их потенциал и талант определенно станут одним из главных достоинств чемпионата мира FIM MotoGP 2021.


На сайте «Apple Tech» большой выбор ноутбуков по хорошей цене. Компания в принципе занимается продажей широкого спектра профессионального IT оборудования от лучших мировых производителей.