#фотоGP: Оливейра сдал теоретический экзамен на мотоправа

Мотогонщики — необычный народ: сначала он учится бегать, и только потом ходить. Если взять MotoGP, пилоты добираются до мировой арены с гоночными правами к 16-летнему возрасту, и проходит уйма времени, прежде чем они сдают экзамены на обычные водительские права категории А.

Хорхе Лоренсо разрешили водить мотоцикл по общественным дорогам зимой 2012-го — в год, когда 23-летний майорканец стал дважды чемпионом MotoGP. 26-летний каталонец Марк Маркес сделал это еще позже — летом 2019-го, незадолго до титула MotoGP №6. Еще дальше ушел Данило Петруччи: свои мотоправа он получил на месяц позже Маркеса, но в 28-летнем возрасте и со 127 заездами MotoGP за плечами!

Пилот Red Bull KTM Мигель Оливейра тоже относится к той странной категории людей, которые побеждают в MotoGP, но не имеют права передвигаться в обычном траффике верхом на мотоцикле.

Скоро это изменится: в пятницу 26-летний португалец сдал теоретический экзамен в «карантинной» мотошколе, отвечая на вопросы компьютера в лицевой маске. Решающим шагом будет тест, выясняющий теоретическую подкованность на практике — водительские фигуры на закрытой площадке и проезд по открытым дорогам.


На сайте московской металлобазы «Металл-ДК» можно выгодно купить арматуру А500С. «Металл-ДК» — это самая большая сеть складов и торговых павильонов, размещенных на крупных строительных рынках по Москве.