М. Маркес прошел «удовлетворительный» медосмотр, но даты возвращения нет

14 января Repsol Honda поделилась последней новостью о состоянии здоровья Марка Маркеса. Каталонец съездил в Мадрид через 1,5 месяца после операции 3 декабря на правой плечевой кости, состояние руки оценивается удовлетворительным.

Персонал Hospital Ruber Internacional 13 декабря попрощался с гонщиком #93 — в тот день его выписали из больницы после 10-дневного внутривенного курса антибиотиков. Тот был призван разобраться с остеомиелитом — гнойным заражением отломков кости, мешавшим им срастись.

Предположительно, инфекцию занесли на предыдущей операции 3 августа, которую в Барселоне проводил хирург-травматолог Ксавье Мир, либо в следующий за ним период. Остеомиелит — главный «подозреваемый» в деле чересчур долгого выздоровления пилота Repsol Honda.

С тех пор Муравей лечился антибиотиками дома в Сервере, периодически выбираясь на мотокроссовые тренировки своего брата Алекса:

Сегодня (14 января) Марк Маркес сходил на медицинское обследование в Hospital Ruber Internacional. Восьмикратный чемпион мира нанёс визит через шесть недель после операции, проведенной 3 декабря из-за инфицированного псевдоартроза правой плечевой кости.

Во время осмотра подтвердилось удовлетворительное клиническое и рентгенологическое развитие. Маркес продолжит лечение антибиотиками и программу функционального восстановления, приспособленную к его клинической ситуации.

С большой аварии 19 июля в Хересе в жизни 6-кратного чемпиона MotoGP еще не было ни одного дня, чтобы правая рука его не донимала. За полным переломом плечевой кости на открытии сезона последовало 3 операции, причём последняя в Мадриде стала исправлением ошибок предыдущей, выполненной 4 месяцами ранее в Барселоне.

Так как Марк всё это время мучился от псевдоартроза — несращивания отломков кости, — на последнем вмешательстве вместе с установкой новой фиксирующей пластины ему на место перелома пересадили костный автотрансплантант, взятый с лицевой стороны тазобедренного сустава.

Новость от 14 января — это 4 пресс-релиз подряд, в котором Honda не называет дату возвращения Маркеса в MotoGP. Судя по всему, врачи Hospital Ruber Internacional сами не могут дать такого прогноза, продолжая наблюдать за ходом лечения.

Так как самый знаменитый житель Серверы продолжает курс антибиотиков, едва ли можно сказать, что его выздоровление началось. Скопление бактерий на участке перелома пока победить не удалось — именно они мешали и продолжают мешать образоваться костной мозоли. В противном случае Марку уже определённо разрешили бы снять с правой руки специальный «доспех» из углеволокна.

Ряд опытных спортивных хирургов вроде Клаудио Косты (бывший директор «Клиники Мобиле») и Анхеля Вилламора (врач-представитель Испании в FIM) сходятся во мнении, что в данном положении Маркес вряд ли успеет залечить правую руку и вернуть гоночную форму быстрее 6 месяцев.

Однако срок следует отсчитывать не с момента операции, а с момента ликвидации остеомиелита — главного тормоза на пути превращения 2 частей кости в одно целое.

Следовательно, при добавлении 6 месяцев (хотя курс антибиотиков и не окончен) к 14 января получится, что первым правдоподобным моментом возвращения выглядит ГП Германии 20 июня — 8 этап сезона. К тому моменту разрыв Марка в практике MotoGP вырастет до 10,5 месяцев, соперники же давно войдут в ритм чемпионата.

Вероятно, Repsol Honda предпочтет, чтобы её супергонщик набрал накат и восстановил навыки каким-то иным способом. Тогда возвращение каталонца может отложиться еще дальше.

Хотя с каждой неделей очевиднее, что Марк со своей правой рукой, едва ли зажившей за полгода, не в состоянии пилотировать байк MotoGP и застать начало сезона, из лагеря Honda нет чётких сигналов об этом.

В частности, директор гоночного офиса HRC Тетсухиро Икита в видео-интервью 11 января утверждал, что команда готовит байк Муравья к февральским тестам на Сепанге (пока 12 января их не отменили из-за коронавируса):

В данный момент всё еще обсуждается, но мы продолжаем пристально мониторить его состояние, и мы всё-таки работаем над тем, чтобы на Сепанге предоставить ему лучшие возможные условия. Мы должны всё сделать, чтобы помочь ему.