Suzuki некем заменить Бривио?

Похоже, ни Пабло Ньето, ни Ливио Суппо, ни Паоло Чиабатти, ни кто-либо другой не придут в Suzuki, чтобы принять вахту рулевого у Давиде Бривио.

Портал Motorsport приводит данные, что скорее всего, управлять командой-чемпионкой MotoGP будут собственные специалисты Suzuki — Шиничи Сахара и главный конструктор Кен Каваючи.

57-летний Бривио поверг в шок команду, когда 7 января было объявлено о его уходе. Хотя официально пока не подтверждено, по достоверным слухам, новое назначение итальянца — некая управляющая должность в Alpine F1 Team, франко-британской команде Формулы-1 (переименованной из Renault).

В ноябре в качестве менеджера команды Бривио стал 5-кратным чемпионом MotoGP — тогда Жоан Мир добавил ему новую «зарубку» к 4 титулам Валентино Росси (их Давиде выиграл в годы Yamaha). Suzuki упустила кубок конструкторов, но чемпионат команд остался за ней.

Японскую компанию изрядно удивило, что в такой сладкий момент шеф Suzuki Ecstar решил прыгнуть в бурлящие воды Ф-1 к команде, чья последняя победа осталась в 2013 году (с Кими Райкконеном под вывеской Lotus F1 Team).

У лидера проекта Suzuki MotoGP, по совместительству директора Suzuki Racing Company Шиничи Сахары было мало времени, чтобы обдумать замену. В начале января команды морем уже отправили часть оборудования в Малайзию, на февральские тесты MotoGP.

Motorsport утверждает, что сжатые временные рамки заставили Сахару-сана оставить всё как есть. Административные командные обязанности должны распределиться между ним и техническим директором Каваючи, придумывающим обновления для байка GSX-RR.

Пока неизвестно, действительно ли уход Бривио застал Suzuki врасплох из-за такого позднего момента, или другие кандидаты просто отказались.

В частности, спортдиректор Sky Racing VR46 Пабло Ньето подтверждал журналисту Мануэлю Печино, что взят на карандаш Suzuki, и не прочь задуматься о смене цветов.

Бывший глава Repsol Honda и Ducati Marlboro Ливио Суппо тоже был готов обсудить этот вопрос, признался он crash.net:

Надо бы подумать об этом… Я много лет жил MotoGP, и иногда скучаю по нему. Посмотрим, позвонит ли мне «Сузуки»… В таком случае выслушаю их, и увидим!