Чекинелло: В 2021 Накагами нужно научиться лучше справляться с давлением

Лучио Чекинелло, босс LCR Honda, сказал, что главная цель Такааки Накагами на сезон MotoGP 2021 – «научиться лучше справляться с давлением«. В 2020 году у японца были большие шансы побороться за очень высокую позицию в чемпионате, но Такааки допустил несколько дорогостоящих ошибок, не справившись с давлением.

Вообще, Накагами стал своеобразным открытием 2020 года: в отсутствии травмированного Марка Маркеса именно Така стал лидером HRC, регулярно финишируя впереди Кэла Крачлоу и Алекса Маркеса, выступающих на заводских RC213V. Пилот LCR Honda стал регулярно финишировать в топ-8, и даже начал претендовать на подиумы/победы, но в двух гонках, когда шанс добиться успеха был крайне высок, Така в итоге не финишировал и потерял важные очки.

Я действительно ожидал прогресса от Таки в этом году, потому что уже в предыдущем сезоне он показал, что у него очень высокий потенциал, учитывая, что в 2019 году он ездил на байке 2018 года, а он не был таким же конкурентоспособным, как модель 2019 года. Это ясно видно по телеметрии.

В 2020 году ему нужно было поработать над некоторыми ключевыми моментами, и я ожидал от него прогресса, но, честно говоря, не такого значительного! Во второй части сезона, он был одним из сильнейших гонщиков MotoGP.

Ключом к успеху для Накагами стало решение попробовать адаптироваться под настройки мотоцикла, которые использовал Маркеса годом ранее. Также 28-летний гонщик проделал большую работу над своим стилем пилотирования, пытаясь имитировать стиль 6-кратного чемпиона MotoGP.

Така улучшил несколько важных аспектов. Во-первых, он понял, что существует новая техника управления мотоциклом, и он должен был её освоить, чтобы стать быстрым на таком специфичном байке как Honda. По сути, он начал наклонять мотоцикл раньше на входах в повороты, что увеличило площадь касания резины с асфальтом. Благодаря этому он стал эффективнее на торможениях.

Другой важный шаг вперёд – увеличение максимального угла наклона. Это позволило ему проходить повороты уже и сократить время.

Что касается улучшений, которые необходимо провести в следующем году, оглядываясь на упущенные возможности сезона-2020, то, я считаю, ему нужно научиться лучше справляться с давлением. Он уже понял это и упомянул проблему в нескольких интервью. Уверен, со временем он наберёт больше опыта и научится.


Про-Азс – хороший интернет-магазин с доставкой по России. Компания PRO-AZS предлагает широкий ассортимент товаров, предназначенных для АЗС, нефтебаз, предприятий с собственным автопарком, складов ГСМ, ремонтно-строительных учреждений и частных лиц.