#фотоGP: первое новогоднее желание Марка уже сбылось

1 января Марк Маркес мысленно сократил расстояние до возвращения в MotoGP. Его последней гонкой остаётся ГП Испании 19 июля, и когда наступит черёд следующей, никому не известно. Тем не менее, маленький шажок сделан — дома в Сервере держатель 8 гранприйных титулов облачился в свой гоночный комбинезон и водолазку Alpinestars.

В Инстаграме Муравей символически проводил 2020 год и встретил 2021-й. В первом случае он разместил фото, где сжигает листок бумаги с надписью 2020, во втором уже в новом году добавил кадр, где наполовину одет в комбез Repsol Honda и с лёгкой ухмылкой смотрит на свой шлем Shoei в графике-2021:

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ! Первое желание 2021 исполнено — одел кожаный комбинезон. Пускай и дома!

На обоих кадрах видно, что гонщик с 82 победами и 90 поул-позициями пока не избавился от «доспехов» на правой руке — углеволоконного фиксатора, который крепится ремнями к телу и закрывает её от плеча до локтя.

Кроме того, с последней операции 3 декабря в Мадриде рука Марка всё время покоится в бандаже, поддерживающем её полусогнутое состояние. Все эти меры — обязательные спутники образования первоначальной костной мозоли на месте перелома, чего 4,5 предыдущих месяца так и не наблюдалось.

27-летнему каталонцу еще ни один год не приносил столько страданий, как 2020-й. Когда после верховки в Хересе 19 июля ему в правую руку врезался собственный байк и полностью сломал плечевую кость, это запустило длинную цепь последствий — 3 операции, 3 установки фиксирующей пластины, 2 пересадки костного трансплантанта и долгий курс антибиотиков, чтобы избавить место перелома от бактериального заражения.

В отсутствие официальных комментариев Honda прогноз видных спортивных травматологов на 6-месячное выздоровление Марка выглядит правдоподобным, если только срок не вырастет до 12 месяцев из-за возможного повреждения лучевого нерва.

Так или иначе, Honda не ждёт Муравья на предсезонных тестах в Малайзии и Катаре. За эти 1,5 месяца прорыв в сращивании кости и наборе гоночной формы едва ли успеет произойти.