Мир встретил Маркеса и пожелал скорейшего возвращения

Если вы в Испании или Италии, нетрудно поехать на популярный мотокроссовый трек и застать за тренировкой того или иного чемпиона мира по мотогонкам — земли этих солнечных «бензиноголовых» стран богаты таким урожаем. В межсезонье сложнее увидеть в одном месте двух чемпионов MotoGP, тем более из одной эпохи.

Несколько дней назад такая встреча произошла на мотокроссовой трассе под Льейдой — городке примерно в получасе от Серверы, откуда родом братья Маркесы. Новый чемпион MotoGP Жоан Мир приехал из Андорры поразбрасывать грунт на своём Suzuki RM-Z, и наткнулся на прошлого чемпиона Марка Маркеса. Он приехал в компании брата Алекса.

За 2 года в этой категории Мир пока не бросал вызов каталонцу. В 2019-м он был дебютантом и на световые годы отставал от доминатора, выигравшего 6 титул MotoGP. В 2020-м Марк сломал правую плечевую кость в самом начале кампании, оставив Жоана «в одиночестве» с Франко Морбиделли, Алексом Ринсом, и другими спорщиками за титул.

Спустя полгода после тяжелого увечья и 3 операции Марк еще восстанавливается, ездить на любом мотоцикле ему до сих пор противопоказано. Оставшийся без любимого дела 27-летний каталонец «работает» фанатом, советчиком и просто компаньоном своего брата Алекса, для которого этот год ознаменовал дебют в MotoGP.

В Льейде Маркес и Мир впервые увидели друг друга с того поворотного ГП Испании. Как рассказал чемпион Suzuki в видео-интервью Group Medis, гонщик #93 еще раз поздравил его с победой после сообщения в Твиттере 15 ноября (в день чемпионства):

Несколько дней назад я встретил его в Льейде. Я поехал туда потренироваться, а он составил компанию своему брату Алексу. Он поздравил меня с титулом, и ясно, у него трудная пора.

Даже через столько месяцев после увечья Маркес остаётся в неведении, когда снова сядет на свой RC213V. Неофициальные прогнозы предвещают реабилитацию вслед за операцией 3 декабря в течение 4 — 6 месяцев. Это значит, Муравей может отсутствовать на первых этапах 2021 года.

И он сам, и Мир надеется, к февральским тестам в Малайзии пилот #93 наберёт прежнюю форму, и его кампания-2021 не пострадает:

Никому не понравилось то, что с ним случилось — вот почему я хочу, чтоб он вернулся как можно быстрее и стал таким же, как раньше. Я надеюсь, Марк вернётся к тестам, а не то что к первой гонке. Чем раньше, тем лучше.

На 2 сезон MotoGP Мир проявил по-настоящему взрослую выдержку, выиграв титулой с 1 победой за 14 Гран-При, и без единой поул-позиции. Однако гонщик, хорошо разобравшийся в новой шине Michelin, собрал 7 подиумов — наибольшее число среди всех. Благодаря этому чемпионат был закрыт в Валенсии-2 за 1 этап до финала.

Но что если против него выступит доминатор, который впереди всех по победам и поулам? Миру тоже любопытно это выяснить. Его домашняя работа на межсезонье — поднять довольно низкую чистую скорость и научиться чаще финишировать 1-м:

Защита титула всегда влечёт давление и мотивацию, так что ясно, в следующем году я вижу себя в битве с Маркесом. Я был очень постоянным, чтобы получить титул, и я могу так дальше. Знаю, Марк тоже, и поэтому нам надо кое-что улучшить и на байке, и во мне.

На вопрос, чьи победы в 2021-м будут желательнее — Маркеса-старшего или напарника Ринса, — он ответил:

Маркеса, конечно. Почему? Оставлю ответ при себе, но это же вполне ясно, не?


Адвокат Дворовенко Виктор Евгеньевич предоставляет услуги адвоката. Поможет разобраться с вопросами, связанными с интеллектуальной собственностью, сферой IT, земельными спорами, семейными спорами, жилищными спорами, правом наследования, уголовными делами.