М. Маркес: В итоге я начал смотреть MotoGP только ради брата…

Братьям Маркесам не удалось в 2020 году разделить подиум MotoGP, хотя это может случится позже. И у Марка, и у Алекса надёжное будущее в Honda: у старшего брата невиданное для чемпионата 4-летнее соглашение 2021 — 2024 (Repsol Honda), у младшего всё решено на следующие 2 сезона (LCR Honda).

Столько только чемпиону Мото2 дебютировать в королевской категории, как её чемпион тут же заполучил самое скверное увечье за всю жизнь. В гонке ГП Испании, когда Алекс доехал до финиша 12-м, Марк бился за 3 позицию и угодил в аварию, которая выбила его до конца сезона. Repsol Honda пришлось положиться на другого Маркеса, и он сумел оправдать доверие — подиумы в Ле-Мане и Арагоне-1 стали единственными для марки за сезон. Правда, слабое утешение после 3 сезонов подряд с Тройной короной MotoGP.

Пока Алекс осваивался на 280-сильной Honda, Марка больше заботило состояние переломанной правой плечевой кости — в декабре после 3 операций она до сих пор не в «гоночном» состоянии. Минуло полгода с того инцидента 19 июля, и эти месяцы были одними из самых невыносимых за всю жизнь 27-летнего Муравья — от такой скуки и ненужности ему было не по себе.

Братья из Серверы вернулись к разговору о 2020 годе во второй части видео спонсора Estrella Galicia.

Алекс подытоживает свой сезон:

Ясно, всегда есть, где улучшиться, и конечно, я бы хотел начать с более высокого уровня, более подготовленным с предсезонки. Но я уже говорил, что моя мечта — попасть на подиум, когда сложатся обстоятельства, как это было в Ле-Мане. Там были особые условия из-за дождя, своеобразный уик-энд из-за погоды. Надо обращать обстоятельства себе в преимущество.

Но прежде всего попадание в Арагоне на подиум посуху, при том возвращении [с 11 места], при том темпе, который был у нас в гонке, и том, что я сильно наслаждался байком, это был самый особенный подиум. Честно, я его не ожидал. Если б мне в начале года сказали, я проведу такую гонку в Арагоне, я бы им сказал «вы с ума сошли». Но мы обращали обстоятельства себе в преимущество, связь с байком.

В этот год мы шли от гонки к гонке, всегда твёрдо стояли на ногах и ставили правдоподобные цели. Да, когда ты дебютант, розыгрыш Мундиаля — это совсем другое. Ты приезжаешь на новое кольцо, ты не знаешь, что случится, для тебя всё в новинку. Это совсем другое, но когда цели правдоподобные, ты достигаешь того, что способен достичь, как я. Я достиг большего, чем ожидал.

О том, как Марку жилось дома в течение сезона:

Когда смотришь гонки по ТВ, это другое. Поначалу было очень трудно, затем в тебя уже вставляется «ассимиляционный чип», ты это понимаешь, и стараешься взаимодействовать с командой. Из дома я прежде всего разговаривал с Алексом, старался давать ему какие-нибудь советы. Я ему сказал: сам звони, я не собираюсь тебя грузить, и туда звонить тоже.

Еще мы разговаривали с моей командой, с Санти [Эрнандесом] разговаривали, когда она тестировалась со Штефаном Брадлем. Это просто чтобы не отключаться от мира, но потом дошло до того, что я смотрел гонки, следил за братом, и больше ничего.

О сообщении в Твиттере «Всем привет! Я — брат Алекса Маркеса!» после подиума в Арагоне:

Многие вещи могут задевать, но если говорить прямо и честно, меня задевало, что когда его подписали, раз его подписала HRC, столько людей говорили: «Не, это потому что он его брат, это брат его подтянул». Он там, потому что 2-кратный чемпион мира, в Мото3 и Мото2.

И потом, было особое положение, когда Хорхе Лоренсо ушел, потому что «Хонда»присматривалась к чемпиону мира. Зачем мне говорят, что он мой брат, или что он мой худший враг? Там нет врагов, но он мой худший соперник.

«Хонда» разместила его там, потому что верит. Он всегда побеждал, но он — Алекс Маркес, я — Марк Маркес. Мы разные. Ясно, мы братья, мы вместе тренируемся, помогаем друг другу, но на треке каждый преследует свои интересы, каждый работает со своей командой и каждый в своих собстенных боксах. Ничего общего.

В 2021-м Алекс желает Марку…

Марку я больше всего желаю вернуться на мотоцикл, чтобы снова получал удовольствие, и чтобы домашняя агония закончилась. Не только MotoGP, чтобы и мотокроссом занимался, флэт-треком… Больше всего хочу, чтобы он получал удовольствие от своей страсти.

Результаты… Хоть какие, пусть будут, но чтобы как минимум был на мотоцикле и веселился.

В 2021-м Марк желает Алексу…

Хочу, чтобы Алекс продолжал прогрессировать. Прежде всего, чтоб не было травм. Прогрессировать — это самое важное. В MotoGP аварии всегда тяжелые, как у меня в квалификации в Валенсии. Ты калечишься и это уже тебя подрубает, ты выбываешь на одну, две, три гонки, больше…. А когда ты чему-то учишься, заново добирать темп, когда тебя подрубило… Желаю ему, чтоб не было травм, а был прогресс.

Если он сможет попасть на подиум и я с ним, так гораздо лучше. Он будет в правильной команде, идеальной для прогресса и шагов вперёд. Он уже заслужил своё место, но пусть дальше прогрессирует и закрепляется на более высоких позициях.