Как выбрать качественные шины для своего мотоцикла?

Выбор шин для мотоцикла всегда будет актуальной темой. В данной статье речь пойдёт о 5 советах, как выбрать качественную резину и на что нужно обратить внимание.

Определиться с размером

Первым делом нужно найти такие мотошины, которые полностью подойдут по размерам. Для этого необходимо замерить диаметр своего колеса. Можно ошибиться в обе стороны не более чем на сантиметр.

Камерные или бескамерные?

Внутри первых есть камера, внутри которой воздух. Когда-то они использовались повсеместно, но сейчас устарели. На замену им пришли стандартные бескамерные шины. Но камерные всё же пригодятся, если у вашего мотоцикла спицованные колёса.

Внимательно изучить маркировку

Производители пишут всю необходимую информацию на покрышке. Но её нужно уметь грамотно расшифровать. Если вы нашли «ТТ», это значит, что покрышка камерная. Если же лишь «Т» – бескамерная.

Также важно просмотреть маркировки о безопасности. Часто на шине можно встретить маркер «DOT». Это означает, что она пригодна к использованию на Американских дорогах, так как соответствует всем стандартам. Европейские страны проводят свои исследования. Это они отмечают с помощью «E» и цифры, обозначающей регион, в котором проходили испытания. У России – 22.

Европейские стандарты одинаковы во всех странах. То есть, если стоит маркер «E3», то можно спокойно передвигаться по России, зная, что покрышка выдержит.

Диагональные или радиальные?

Здесь история такая же, как и с камерами. Сейчас большинство любителей мотоциклов предпочитают второй вариант. Радиальные шины дольше сохраняют своё первоначальное состояние.

Но диагональные шины всё же имеют свои преимущества. Например, более высокий уровень устойчивости к механическим повреждениям. Поэтому при выборе стоит отталкиваться от трассы. Если вы планируете больше гонять по бездорожью, то лучше взять диагональные.

Выбирать качество, а не выгоду

Многие люди предпочитают покупать более дешёвые детали, но это приводит к печальным последствиям. Тем более, если речь заходит о шинах, ведь они обеспечивают сцепление с дорогой, делая поездку безопаснее.

Поэтому стоит выбирать проверенных производителей, а также надёжные магазины. К первым относятся: Bridgestone, Michelin, Pirelli, Avon, Dunlop… На самом деле этот список можно продолжать ещё очень долго, нужно читать комментарии и смотреть обзору про конкретную заинтересовавшую модель.

Если говорить о магазинах, то стоит обратить внимание на vsekolesa.ru. Шины приходят быстро и в хорошем качестве. Также там можно найти практически любую из существующих моделей.

И помните, что важна не скорость, а итоговая дистанция. Тщательно подбирайте покрышки и наслаждайтесь поездкой.